Философия

Когда появилось слово "Семья"?

Андрей Зотов
Слово "семья" интересное, давнее, но ему, конечно, не двести тысяч лет. :)

Слово «семья» в современном русском языке – из древнерусского, где широко известно уже в XI–XII вв. в форме «сѢмья» и книжной «сѢмия».

Древнейшее значение у него было «большая семья, в которую входили только родственники» , другими словами, только «свои» . И это было наследием родоплеменной эпохи.

Со временем, постепенно увеличивался круг «своих» , но это увеличение шло не только за счёт друзей и близких родственников.. .

Это слово в других славянских языках, кроме украинского и белорусского, отсутствует. И, например, в сербском – это породица, в словенском – druzina, в чешском - rodina, в польском - rodzina. Но параллели с русским словом семья обнаруживаются в балтийских языках, которые находятся в родстве со славянскими. Корень в этом слове – сѢмь. Но это не числительное. Словом сѢмь в глубокой древноси славяне называли «личность»

Однажды двадцать лет спустя, 1980

В разговорной русской речи средних (а потом и высших) сословий у слова семья появляется ещё одно – уже переносное значение – «жена» . Это значение слова семья как «жена» сохранилось в некоторых русских народных говорах и было зафиксировано, например, в песнях и в былинах. Мы приведём пример из одной былины, записанной Гильфердингом на реке Онеге:

Здравствуешь Добрыня сын Никитич,
Со своею да с любимой семьёй,
С той было Маринушкой Кайдальевной.. .

Подробнее об изменении значений слова "семья" и его истории читать далее>>>

Юлия Ким
Лучший ответ
1. Я
2. Мой отец
3. Мой дед
4. мой прадед
5. Мой сын
6. Мой внук
7. Мой правнук.
Это надо славянские Руны по изучать, там грамотная раскладка за это слово .
Татьяна Мустакимова семь я было,
но я думаю-Он+Она+Сынуля,
Он+Она+(будущий Бог)
Оно+Оно+
а яай чота запуталося...
тыщ двести лет назад
Игорь Лазарев
Как появилось слово "семья"?
Когда-то о нем не слыхала земля.. .
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
- Я.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила:
- Я.
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
- Я.. . Я.. . -тихо молвила Ева,
- Я.. . Я.. .
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.
На свадьбе сегодня бокал я свой пью
За вас, молодые, за вашу семью!

* * *

Всех благ вам в жизни и здоровья,
Богатства, мира и тепла.
Андрей Зотов спасибо !!
И вам всех благ !!
Семь плюс я - вот у нас и семья!