Философия

Карма. Что за слово? Какой смысл оно несёт ?

Ю*
Юлия ***
Дорогой друг!! ! Вопросы кармы всегда актуальны во все времена... эта система работает когда суть может анализирывать и понимать что она делает... та есть мыслить.... обычно начинается от человеческого плана... а что это - это закон причинно- следственных отношений.... все мысли, поступки и эмоции все что вы отправите миру. и людям возвращается вам... что посеешь то и пожнешь... поэтому надо сеять добро а не зло.... в программу жизни обязательно включается карма... она бывает на разных уровнях...!
Василий Салюк
Лучший ответ
Это опыт и деяние в одном понятии.. .
Смысл - количество накопленного опыта поступков, которому суждено созреть в качество - как семенам в колосе, которые, позже, прорастая, создадут обстоятельства нашей жизни.
Serj Vinchester
карма- как бы третий закон Ньютона на духовном уровне: "Сила действия равна силе противодействия". В русской пословиця отражена как "Что посеешь, то пожнешь".
Marselle Sidikbekov
Любое действие, на любом уровне отразится на деятеле. Причём без пространство-временных координат. (по мере созревания причинно-следственных связей)
Юрий Лапташкин
Один из двух: либо никакого, либо тот, какой придашь ему сам.. . или не придашь. По-моему, первое/третье предпочтительнее.
И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
(Мф 15:10,11)

Это именно о ней самой и говорится, а распространённое толкование вы можете найти в интернете.
слово "карма" переводится как "действие". оно может быть трех типов - негативное, позитивное и нейтральное. нейтральное считается высшим действием. святые люди и Бог совершают нейтральную карму. Совершая действия мы создаем себе кармический счёт, за который потом расплачиваемся, если счёт отрицательный, или получаем блага, если счёт положительный.
Елена Штроболь
ответственность перед собой
карма- это закон воздаяния. за благие деяния человек получает хорошую карму, за злые- чёрную, за средние- серую. белая карма награждает человека красивым телом, долгой жизнью и исполнением всех жеяний. чёрная карма имеет следствием уродливое тело, короткую продолжительность жизни и неисполнение желаний. серая карма имеет смешанные последствия. если коротко, смысл слова карма выражен русской пословицей: что посеешь-то и пожнёшь
восточная философия.. . поконкретнее не помнится.. . но вроде как.. . древнеиндийская восточная философия...
Sergio Sergio
Sergio Sergio Я тут как раз готовилась к экзамену и нашла ответ на Ваш вопрос:

Карма - это закон воздаяния человеку за его поступки.
Он скоординирован с сансарой - закон постоянного круговорота бытия, когда душа гуляет по различным телам...
Так вот: карма предполагает оценку, взвешивание поступков этой души и последующее поселение оной в то или иное тело, соответсвтующее поступку.
В этом плане еще важным моментом этой древнеиндийской философии является понятие дхармы - закона, в соответствии с которым должен поступать человек. Естественно то, что по законам определяется степень правильности жизни души в данном теле...
А вот если человек-душа очень достойная и прошла в цепи сансары уже весь пути до верхней части иерархии имен, то она вознаграждается мокшей - отпущением, выходом из колеса сансары - колеса перерождения. И это - наивысшее наслаждение.

Как-то так... :)
К. - не несёт негативного или позитивного оттенка. К. - закон причины и следствия.
Илья Лелека