Ну в двух словах не получится, потому что в русском языке нет аналогов этого слова.
Вообще, слово "карма" переводится как "дело", "действие", иногда, как "результат действия" или "жребий".
Христианство обещает нам за правильную жизнь рай, а буддизм или индуизм - лучшую следующую земную жизнь.
Так вот карма и есть судьба, основной план следующей жизни, как награды или возмездия за эту жизнь.
Или судьба или рок в современной жизни, как результат предыдущей.
Поэтому, когда говорят - "карма у меня такая", имеют ввиду, что виной всему моя предыдущая жизнь. Но карму на следующую жизнь человек в силах изменить.
Карма - это судьба следующей жизни человека, которую он создает себе сам.
Философия
Что такое карма? В двух словах
Санскритское слово карма (п. камма) переводится как "действие", "деяние". Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
жизненная программа
вектор судьбы... -)
Судьба и карма похожие вещи... карма дается нам исходя из совокупности правильных или неправильных поступков нашей жизни.. Проще говоря ..что посеял ..то и пожнешь.. а судьбу можно изменить... тоже своими поступками...
Закон, в котором есть такие статьи, например, - как потопаешь, так и полопаешь; как аукнется, так и откликнется; не рой другому яму - сам в неё попадешь; не плюй в колодец... и т. д.
Таким образом, карма — это действие, причем обязательно имеющее следствие, или результат. И какой будет карма (благой или неьлагой) зависит исключительно от самого человека.
заплечный груз
Нет дыма без огня.
Все, что человек получает - заслуженно.
Только осмысление способно предотвратить кармический автоматизм.
Ключ - наши мысли, мировоззрение, идеология, цели, желания.
Все, что человек получает - заслуженно.
правило по которому человеку не дано знать заранее: Кто он? Зачем родился? и Какова его цель?.. .
т. е. жизнь с завязанными глазами..
Это судьба.
Грехи из которых исходят причинно-следственные связи.
если человек- собака то карма-ошейник а не дано знать собаке "цену"ошейника сколько бы не выла
Карма - это термин. Формализует описание иллюзорного существования субъекта.
Духовный груз.
что посеял - то пожал
сценарий, который на определенном этапе можно изменить.
Карма - это набор наших действий, поступков и их последствий.... Вообще, философию индуизма не рассказать "в двух словах", как Вы просите. Эта философия не похожа на западную, и европейцу требуются усилия, чтобы ее понять
Это когда тебе дается направление движения. Когда идешь по этому пути, каждый твой шаг изменяет дорогу впереди тебя в соответствии с законами Бога, Космоса (кому как нравится) . От того, как ты идешь, зависит - какой путь будет у тебя дальше. Направление движения будет прежнее, заданное в самом начале твоего существования, но условия этого движения зависят только от того, как ты сам идешь по этому пути.
Означает - действие. Точный Космический Закон Причин и Следствий.