Карма
Центральное учение индуизма — закон Кармы. Что бы мы не сделали в жизни, согласно этому закону, мы обязательно получим последствия своих дел, как хороших, так и плохих. Карма буквально переводится — «действие». Наши действия порождают события и определяют нашу судьбу. Все живые существа являются единым Атманом. Поэтому то, что получают от наших действий другие существа, мы обязательно должны будем пережить. Ведь все живые существа и есть мы в других обстоятельствах рождения.
Философия
Вы согласны с доктриной Кармы?
согласие или не согласие не имеет значения!
за любой негативный поступок, даже мысль-
ты получаешь карму! и это правильно!!!
Татьяна Бубело
Да, это так!
Нет не согласна.
Хотя последствия плохих поступков обязательно будут, но это не карма, а следствие.
Если вы порежете палец, то потечет кровь, как следствие.
Если человек напился, упал и сломал ногу, то виноват он сам, это последствия его решения. Это не судьба.
Татьяна Бубело
Вы просто заменили одно слово на другое, суть та же )
Если с общей доктриной то да...
Татьяна Бубело
в смысле?
Что-то есть. За все нужно отвечать.
Татьяна Бубело
Мудро
"Ведь все живые существа и есть мы в других обстоятельствах рождения". Очень верные и понятные слова.
"Наши действия порождают события и определяют нашу судьбу. Все живые существа являются единым Атманом. Поэтому то, что получают от наших действий другие существа, мы обязательно должны будем пережить"....до тех пор пока ты считаешь что сам производишь действия это так, но для тонкого понимания этого или даже просто самой возможности такого нужна садхана.
Татьяна Бубело
Садхана поможет - это верно, но не тому, кто уже понимает и оставил её позади )
Согласен. Хотя и карма тоже проявление Майи...
Татьяна Бубело
Да, однако и майя - тоже одна из сил Брахмана :)
Без памяти карма не имеет смысла. Смысл наказывать за жизнь которую ты не помнишь? Воспитательного эффекта не будет. Тем более что в следующей жизни ты не будешь помнить урок этой жизни.
Татьяна Бубело
Это заблуждение. Если вы в пьяном беспамятстве изнасиловали женщину и не помните, разве бессмысленно последующее наказание?.. Нет, незнание закона не освобождает от ответственности... Так же и с ядом, который вы выпили по неведению... Придётся заплатить по всем счетам!

Не так упрощенно, как этому учат в Индуизме... Однако, карма - судьба, по русски, и она, определенно, у каждого своя... Действительно, в Совершенстве - в Святой Любви, у нас на всех ОДНА Душа - БОГ. В Святой Любви мы все - едино, и Христос об этом прямо сказал:
"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)
Татьяна Бубело
Упрощенно понимаете вы, а не учат в Индуизме... Если вы про Иисуса, то так называемый "спаситель" не учил верить в себя, это люди переврали его учение... Он вообще не учил верить, он учил истине: "И познаете истину и истина сделает вас свободными"