При ленточно-линейном, как сейчас, восприятии времени, это "миг между Прошлым и Будущим" (Мигъ - славянская единица измерения времени, во много раз меньше секунды, меньше неё есть ещё Сигъ). То есть Прошлого не вернёшь, Настоящее незаметно, а Будущее так и остаётся Будущим.
И стоит ли ради этого мига напрягаться?
..
Но есть иное восприятие Времени, как на Руси.
Настоящее время - это объём (например, шар), вокруг которого Вечность, состоящая из Прошлого и Будущего, причём как Будущее зависит от Восприятия Настоящего и Прошлого, так и Прошлое зависит от Восприятия Настоящего и Будущего. Именно так Нострадамусы и прочие Ванги видят Будущее, именно так гадалки заглядывают и в Прошлое и в Будущее - нащупывают эту связь.
И именно поэтому всё время меняется Изложение Истории. Последнее время с периодичностью 5-10 лет Прошлое меняется. Это и есть современное Настоящее.
..
И ещё.
Есть Большое постоянное Настоящее - Родина, Семья, Дети, то, что думаешь сам и делаешь своими руками и т. д.
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости, Здравия и Долголетия !
Философия
Где граница между настоящим и прошлым? Как её определить? Не успеешь подумать, а настоящее уже давно стало прошлым...
Эта граница находится в реальном осознании момента!!
секундная стрелка отбивает счёт ..
Каждый раз, когда думаешь о настоящем за то время, пока думаешь оно превращается в прошлое.
Так что существует ли настоящее на самом деле?
границы между прошлым и настоящем нет, есть только здесь и сейчас. А понятие прошлое и будущее это условно принятые понятия, которыми можно оперировать в жизни. Вопрос только в восприятии этих понятий и жесткой фиксации их по желанию клиента, как в Англии. Утро до 6 часов, в 6.01 день, и так далее. Ну а по желанию клиент может выбрать пределы границ между прошлым и будущим: Каждые сутки были разделены на 16 часов, каждый час содержал 144 части, в каждой части было 1296 долей, в каждой доле – 72 мгновения, в каждом мгновении – 760 мигов, в каждом миге – 160 сигов))
здесь и сейчас
а не надо жить прошлым.... скинь его.... перейдеш границу.... будеш жить только настоящем....
Миржан Джуматаев
Настоящего нету. Прочитай вопрос ещё раз. А не жить прошлым... -это считай, что ты и не жил.... а только что родился.... Как в результате полной амнезии... Без прошлого ты никто.