Философия
Дети понимают дословно. Почему мы не говорим так, что бы было понятно дословно? Как иначе сказать то, что прочитал
папа ребенку?

претензии к поэтам, любителям красного словца.
кстати ..у немцев удивляться-machen die grose auge, если я не забыл: -))
ЧТОБЫ вернуться к началам детского восприятия,
придется выбросить всю великолепную фразеологию,
отличающую живой язык от схемы.

Всё правильно мальчик спросил. На самом деле, правильно было бы написать в сказке так: " не мог отвести от Золушки взгляда"!:)
Мудрец способен ответить как на вопрос ребёнка, так и старика. Но Мудрость Богом даётся. Начните общаться с Писаниями и все наладится.
не мог оторвать глаз, это значит не мог налюбоваться, наглядеться.
Ольга Гусаченко
Вот и почему не написать, не мог на нее наглядеться?
потому что это метафора... чувственный образ. Это не то же самое, что "не мог налюбоваться" или "не мог отвести взгляд". Эти утверждения являются информативными образами (передают информацию) а не чувственными. Когда же там написано "не мог оторвать глаз", то тут содержится чувство... в этом образе передаётся вся сложность и невыносимость попытки не смотреть. Это то же самое, что сказать "прикипел взглядом"... это не просто "долго и пристально смотрел", а нечто большее. Это попытка автора вместе с информацией передать и чувства.
И разумеется дети этого не понимают :) Их чувственный мир не так широк и глубок (хехе... вот Вам ещё одна метафора) как у взрослых, и мылить такими категориями они не могут. Но именно благодаря повсеместности таких приёмов в нашей речи, мы и способны в достаточно юном возрасте их освоить и начать ими пользоваться.
Короче хотите передать кроме информации ещё и чувства, используйте метафору... акцентируйте с её помощью внимание читателя или слушателя на том, что тут является важным.