Думаю, что слово знание нужно принимать как нечто большее, чем владение информацией. Знание - понимание чего либо. Всегда правильнее если знаешь и понимаешь. Терпимость к другим - не это ли мудрость в отношениях? Зачем тогда знать если не понимаешь происходящего вокруг. Принимать это или нет - другое. Это право каждого.
С другой стороны, если не владеть информацией - можно не понять происходящего или неправильно интерпретировать. Появляются домыслы и сомнения. Они ведут к неправильному развитию ситуации. Разрыву отношений.
Понимать можно интуитивно. Чувствовать. Это как волна, которая приходит к тебе и обволакивает. В голове возникают образы, нет, скорее даже в сердце. Если чувствуешь человека. Даже если разделяют тысячи километров.
Философия
Насколько вам ваши знания мешают понимать других? Почему?:)
Знания, предполагают ...развитие, а значит общение и понимание !
Стараюсь, чтоб не мешали
Дорогой друг!! ! Мои знания и практические навыки общения.... мне никогда не мешают а наоборот помогают в жизни... например я ощущаю себя неплохим психологом.... психоаналитиком и эзотериком.... я не думаю что приличные знания и мудрость кому-либо мешали в жизни... поэтому... будьте мудры в вашей жизни...!
недостаточные знания иногда мешают! Нужны полные знания и общее образование! И все же нужна готовность услышать другого. тут эгоизм иногда сильно мешает!
знания не могут мешать
Надежда Гарипова
Сами по себе знания нет, а в понимании других?:)
помогают . если мешают это не знания, а мусор . но помогают понимать других, а не другим себя .
я всегда знаю когда врут и это мешает понимать и адекватно реагировать
Надежда Гарипова
только потому что вы хотите искренности в отношениях:))), а другой человек может хочет не уронить свое достоинство перед вами , поэтому и врет, или просто несчастный человек зависимый от своих слабостей и привычек ,и прячется за своей ложью
всего понять не возможно, поэтому какими бы знания не были, они всегда будут мешать понимать не то что других, но и себя прямо пропорционально собственному развитию...
почти все настоящие знания ведут к пониманию других.
Надежда Гарипова
А разве смотря на другого вы не сопоставляете его со своими знаниями?.
И смотрите на других как через призму?:)
Я пристаю в комментариях:)))
по-простому, -с вышерасположенной ступени (развития, знания, сознания, вИдения, чувствования и т п)
всегда возможно снизойти (не тщеславно, а именно "ступени Служения")на уровень того менталитета, которому ЭТО нужно (тем более- необходимо), что и применяется в структуре любой Иерархии.. .
Нужно понимать, что такие (образные) "ступени" бесконечны, а Эволюция подразумевает последовательное их постижение ("скачков НЕТ")..
Естественно "снизу" ЭТО видится по-другому (нет смысла приводить эпитеты) ,
основной (человечества) звучит так: "..дайте нам ВСЁ,а мы выберем то, что НАМ нужно (нравится) "..
НО, "дающие"всегда предупреждают "ЗНАНИЕ-меч обоюдоострый.. "
"каждому своё",и такие отношения существуют и между людьми.. .
Стремящиеся (понимающие суетность бытия и насмешку смерти над богатством)
к знаниям, и не только ради них самих, притягивают и притягиваются. .
Служение может быть любым, высшее-нести знания,
а приятие их в большей степени зависит от ученика. .
Самый хороший учитель не сможет передать знания
тому, кто не готов.. (отсюда, -"не бросайте жемчуг")