Философия

Свобода- Внутри... Свободны ли Вы и "позволяете" ли Вы быть Свободными другим людям и любимым? и Как вы "понимаете"-Это?

Чтобы дать свободу другому человеку, нужно иметь ее у себя внутри. И, если ты действительно свободен, то свобода других людей для тебя естественна и необходима, как воздух. Разве ты не замечал, что узник и надзиратель сидят в одной и той же тюрьме, просто по разные стороны одной и той же решетки?

Чтобы дать свободу другому человеку, нужно его любить. Потому что свобода – это любовь. А любовь – это Бог. Разве возможно ограничить Бога и надзирать за Ним в темнице, как за обычным узником? Бог, ограниченный в пространстве и времени, превращается в мертвого идола, а любовь превращается в ревность.

Хочешь, чтобы кто-то остался с тобой навсегда? Отпусти его навсегда с той самой секунды, когда у тебя возникло такое желание. Отпусти искренне и с любовью. И он останется с тобой в этой и даже во всех последующих жизнях, потому что ему некуда будет уйти из твоей бесконечности.

Igor Nemoff "Пешеход".
Нужно поступать, так, как поступила бы любовь, а любовь дает человеку абсолютную свободу.
Takanori Matsumoto
Лучший ответ
Именно любовь делает нас несвободными.
По вашему Бог... человеку, которого любит, даст опуститься на самое дно... Нет, свободы в любви быть не может.
Максим Думчев понимаю, о чём.
и согласна... яркий пример такой "настоящей любви" и "свободы"- новый фильм "Временные трудности" с И. Охлобыстиным в гл. роли, о любви отца к сыну -инвалиду с детства, которого любовь отца сделала одним из самых влиятельных и богатых людей.

но вопрос немного о другом.
все мы в какой то мере "несвободны" от "своих" слабостей, пороков, страстей...

но... если человек делает осознанный выбор - любя его, мы уважаем его и его выбор...

вопрос не о неосознанныз, неадекватных и "больных"...
Свобода, это последствия отказа от подарков, что позволяет в предстоящем выбирать тот путь, который нравится тебе, а не тот, который будет нравиться дарителю.
Иван Свинцов
Максим Думчев благодарить должен дарящий.)
Я считаю, что свобода - это способность реализовывать свои возможности безотносительно обстоятельств и внешних условий. Если зависимость от обстоятельств не преодолима или возможностей мало, то цена этой свободе невелика.
Это что, "навеяло" после того, как вас любимый на вечеринку одну не отпустил? :)
У МЕНЯ СВОЙ РЕЦЕПТ .
ПРИНИМАТЬ ЛЮДЕЙ ТАКИМИ КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ, НЕ ПЫТАЯСЬ ИЗМЕНИТЬ ИХ.
Свобода это всего лишь иллюзия))
Игорь Музейник
Максим Думчев как и вся реальность.)
Я и сам свободен и не мешаю быть свободными другим людям.
Марк Бурасов
) .. это просто красивые слова, такие же как про коммунизм .. чтобы девочки хлопали в ладоши.
Если оттолкнуться от его ментальности и принять что любовь это свобода, то есть находясь в этом состоянии, человек способен на всё, то посмотрю я на него, когда его будет корчить в судорогах, от того, как его покинет любимая, которая на секунду что то там себе решить про разрыв ). Не верите мне, почитайте, что по этому поводу написано про Шиву. - шевелится не мог ...ему верите ? )
Любя друг друга - мы переплетаемся своими душами, энергиями, ощущениями. И просто так .. напевая песенку .. сохраняя внутреннюю свободу .. искренность .. ) отпустить ...))) ...чтобы и он был свободным !! ))) ..
У Любви только одна свобода, как говорил Дон Хуан - свобода быть безупречным и быть могущественным, или быть идиотом и всё потерять! ВСЁ ...это вся свобода !
Можно ходить по головам .. влюблять в себя людей -говоря при этом, что живёшь в поле любви, но тогда должны быть одинаковые правила игры, как тут говорят, а иначе это простой вампиризм. Но тогда, если без обязательств, прикосновениями, не дай бог глубже ...это не любовь ...это любовки ) .. с мира по нитке, и энергии от этой любви, только чтобы тешить своё самомнение -- ни прорывом .. ни продвижения ...так ...жизнь в тонусе ...возможно и чуть больше в сравнении с другими .
Да, возможно, всё что от любви и остаётся на все времена ...но ...каково будет качество тех отношений ?? Не приложа ещё в этой жизни усилий, вы надеетесь в следующей получить полный кайф ? ) Будет всё тоже самое - встреча ...и ...расставание ) ...и так по кругу ...
в этом случая было бы, наоборот, правильней совсем расклепаться, чтоб не крутить колесо ...
но особенно понравилось - "Отпусти его навсегда с той самой секунды, когда у тебя возникло такое желание. Отпусти искренне и с любовью". )) .. Я понял бы, если б, когда тебя бросают, и чтобы не разрушилась твоя энергетика - подобрать новые настройки и слова, НО когда бросаешь ты ?? да ещё продолжая любить .. да чтобы привязать его ещё в следующие жизни .. ))) .. Круто !
Вы что, вам это игрушки что ли? поматросил да и бросил? Но, если бросил, то уж уходи достойно, чтобы тебя поскорее забыли, может быть . .

...
или ...спустись на землю ...и посмотри на всё под другим ракурсом ...
Александр _
Александр _ а достойно - отдай всё что имеешь .. ну хотя бы половину, за годы совместной ...
....
смешные люди ...