Философия
Догадывается ли марионетка о своей несамостоятельности?... о том, что она лишь выполняет волю кукловода?
Догадывается. Она ведь повторяет все намерения кукловода; и те, которые вызывают внутрений простест являются догадками :)
Не догадываются. Они в помещении иллюзиониста в мире иллюзии.
Чтоб понять, надо попасть в здоровую среду и встретить наставника.
Само по себе пробуждения ото сна не бывает.
Пример, наши россияне и 1,2,3,4 выборы самоизбранного императора
Здравствуйте, Ольга. Только после введённых кукловодами санкций.
Лариса Разумова
Здравствуйте, Октай!..)
не только догадывается а стремится к этому и кайфует.

Если марионетка может мыслить, она проходит четыре стадии:
1. незнание
2. сопротивление
3. принятие
4. свобода
1. незнание
2. сопротивление
3. принятие
4. свобода
Это не изменит ее сути!
до поры, до времени - нет. но как только перерезают ниточки...
есть люди, ведущие за собой, а есть - ведомые. и каждый из них как правило знает свою роль
тут выше говорят, что марионетка без хозяина никто, но ведь и кукловоду некем управлять без своих марионеток - без них он тоже останется один
большинству людей надо, чтобы ими управляли, давали инструкции, задания, направление - только так они могут чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне
Те, которые сломались - сделали это сами. Догадавшись. Станислав Лем. "Маска"...
если бы догадывалась, жила бы припеваючи вместе с кукловодом
Даже если начинает догадываться, для нее счастье быть на сцене, чем лежать в сундуке с запахом нафталина.
А для кукловода главное, чтобы кукловод над ним не закрыл кукольный театр, который так нравится детям, в котором они думают, что куклы ходят сами по себе.
если нить затянута на шее ) да
Да. Если на денежном содержании кукловода)
конечно.. только ей удобно без кукловода она никто..