Философия

Чем отличается философия от того чему учил Иисус Христос?

Иисус ничему не учил, он призывал не думать, а верить. Вера (религиозная), по определению - "противна разуму". Она на невежестве основана. И это утверждают ни какие-то там атеисты, а вот именно - ученики Христа, да и Святые равноапостольные Отцы Церкви, и просто святые, и "религиозные авторитеты"
свт. Иоанн Златоуст:
"Вера укрепляет, а разум колеблет, потому что вера противна разуму..."

свт. Игнатий Брянчанинов:
"Человеку, растленному умом, никак не возможно быть причастником веры: у него место веры уже занято лжеименным разумом"

Мартин Лютер:
"Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"

Свт. Августин:
"Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно"

Вот и получается, что исходя из "учения" (точнее, призывов - проповедей) Христа познавать мир, тайны природы и т. п. - не надо... философия у него - основана на пороке любопытства (на грехе)... надо просто верить.

А философия (мировоззрение)... любовь к мудрости, разуму... она предполагает познание мира (тоже - по определению)
Айгуля Мухамеджанова
Лучший ответ
чем не философия: первые станут последними или кому больше дано, с того много и спросится.
Есть масса философов, согласных с Христом
Учения Иисуса для тех, кто еще не способен философией заниматься. Как бы подготовительные практики.
Философия - ОБЪЕДИНЕНИЕ всего известного на данный момент людям.

Христос учил тому, что людям НЕ известно.

В этом разница
Евгений Заикин
философы не учат, они показывают свое видение, и только
У тех, кто изучал философию, выработалось мнение, что абсолютная истина непостижима для людей. Философия определяется как "наука, которая старается объяснить происхождение существующего мира и жизни". Хотя в действительности она редко заходит так далеко. Шведский автор Альф Альберг писал в своем труде "История философии" ("Filosofins Historia"): "Многие философские вопросы носят такой характер, что на них невозможно дать определенный ответ. Многие люди придерживаются мнения, что к этой... категории относятся все метафизические проблемы касающиеся начал мира".
Поэтому те, кто старается найти ответы на жизненно важные вопросы с помощью философии, часто остаются неудовлетворенными или сокрушенными. Шведский писатель Гуннар Аспелин сказал в своей книге: "Один факт, который мы ясно осознаем, состоит в том, что человек нужен природе не больше, чем бабочка или комар... Мы беспомощны, абсолютно беспомощны, перед теми силами природы, которые ведут свою игру в космосе и в нашем внутреннем мире. Такое представление о жизни часто появлялось в литературе конца того века, когда люди верили в прогресс и мечтали о лучшем будущем" ("Tankelinjer och trosformer").
"и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными," -учил Христос.
(Евангелие от Иоанна 8:32) "Всё Писание вдохновлено Богом". "Иисус сказал своему небесному Отцу: Твоё слово есть истина". Разве не разумно полагать, что Тот, кто сотворил Вселенную, знает о ней всё? В Библии он не рассказал нам о Вселенной всего, но то, что там записано,— не гипотеза, а истина. Кроме того, он рассказал в Библии о том, что́ он замыслил для земли и для человечества и как он исполнит этот замысел. Его неограниченная сила, непревзойдённая мудрость, безупречная справедливость и великая любовь не оставляют сомнений в том, что этот замысел будет осуществлен полностью и наилучшим образом. Итак, его качества заверяют нас: всё, что он говорит о своём замысле, абсолютно надёжно, это истина.
Делом
"вера без дел пуста "
материализмом
Иисус учил бесплатно
Ирина Токарь
Слово «философия» — греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости». Философия, не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения. например, Колосянам1:15-17 стих сказано:" Он (Иисус Христос] — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено все остальное на небе и на земле... Все это было сотворено через него и для него. И он есть прежде всего, и все остальное начало существовать через него». (Благодаря своим близким отношениям с Богом Иисус может помочь нам узнать истину о Боге. Более того, так как именно через Иисуса было создано все остальное, он знает о сотворенной Вселенной все. Таких знаний нет ни у одного философа на земле.) А в Кол. 2:8 сказано:" Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу». (Какой досадной ошибкой было бы предпочесть такую обманчивую человеческую философию и отказаться приобретать истинную мудрость, учась у Иисуса Христа, второй после Бога личности во Вселенной!)
Кирилл Багнюк
Христос учил думать о добре, прежде чем делать... Философия учит думать о добре и зле в целом и наблюдать.
Сергей Сирица
Если прошлое не расстанавливать по полоскам, то оно придет к тебе за ручку с настоящим, тлько я токое мог сказать, я точно понимаю стото....