Философия

В каких единицах измеряется свобода?

Jasur Nafasov
В глотках...))
Как ни странно...
Тимур Хусаинов
Лучший ответ
В гневных комментах.
Серж Варжель
В трудоднях?
Иван Фомин
Естественной средой обитания с естественным к этому бытию сознанием!
Котэ Котейка
В облаках, в вольном ветре, в песнях, плясках, в рассказах, в стихах!:)
В одной.
The World Book Encyclopedia (Уорлд бук энсайклопидия) говорит: «Для того, чтобы люди имели полную свободу, не должно существовать ограничений в отношении того, что они думают, говорят или делают. Они должны сознавать, какой они имеют выбор, и должны иметь возможность делать этот выбор».
Для скромных людей свобода может быть только относительной. Она обычно предоставляется или гарантируется определенной властью и связана с нашим подчинением этой власти. На самом деле, почти в каждом случае человек может быть свободным только тогда, когда он признает власть, которая гарантирует его свободу. Например, живущие в «свободном мире», пользуются многими преимуществами, такими, как свобода передвижения, свобода слова и свобода вероисповедания. Что гарантирует такую свободу? Закон страны. Человек может пользоваться ею только, пока он повинуется закону. Если он злоупотребляет своей свободой и нарушает закон, то он привлекается властями к ответственности, и он может быть решительно лишен свободы посредством тюремного заключения.
Федя Копитко
Свобода определяется не только по принципу "Чего не хочу - того не делаю", в этом случае любой бомж свободен. а ещё и по принципу "Делаю то, что хочу". Согласитесь, что в последнем случае единицей измерения свободы будут банальные денежные единицы. Но абсолютной свободы вряд ли кто достигнет.
В единицах ответственности за каждый поступок.

Без ответственности свобода, увы, превращается в беспредел.
шизийное состояние мозга всё мерить в цифрах)) впрочем, как и нынешняя "наука" - цифирная дебелизация.
в кошках.
гуляющих сами по себе.
напр., свободен как 3 кошки... 7 кошек... и т. д.
в количестве благ на выбор
если приходится выбирать из двух зол и более то это уже несвобода
Яна Гончарова
В еденице дозволенности, у ребенка меншье чем у взрослого, у взрослого меньше чем у депутата...
' Вредина© '
Салтанат С Ну это можно сказать лишь про финансовую "свободу". Депутат же, в свою очередь, очень уж "обязан стране" и сильно привязан к этому рутинному дерьмецу.
Многие бомжи куда свободнее депутатов.
Если за права, то это тоже как-то субъективно.
мерять можно только несвободу