Философия

Есть ли основания гордиться собой у того, кто никогда не меняет своего мнения?.. ни на шаг не сдвигается?

Эленвэ .
Да, если он не превратился в магнитофон. Если, он осознал всё изменчивость реальности, но понял что менятся с ней всю жизнь быть не кем.. Всё относительно, мнение того, кому предложенная Вами формула только снится.
Nikolay Bartosch
Лучший ответ
Это уже -зацикленность на глупость.
Kayirbek Ospanov
Здравствуйте, Ольга. Но чаще такая гордость выглядит самоуничижением.
Batur Zairov
Эленвэ . Доброго дня, Октай!..)
Гордится собой, дело не нужное, бестолковое и последнее. Живи и, по возможности, радуйся !

(Все от Бога )
Altynbek Kubaev
Добрый вечер, Ольга!:)

А чтобы гордиться собой вам разве нужны основания?:))

С какой же целью вы гордитесь собой?

Может быть вы сравниваете себя с другими, оцениваете себя, и если считаете себя лучше других, то начинаете собой гордится?:)

Это я, просто так спрашиваю, риторически!:)

Если человек гордится своими успехами, или влюблен сам в себя (и это тоже), ничего плохого в том нет. Безотносительная любовь к себе самодостаточна, поэтому она никому не мешает. Равновесие нарушается только в том случае, если завышенной самооценке противопоставляется презрительное отношение к чужим слабостям, недостаткам, или просто скромным достижениям. Тогда любовь к себе превращается в самолюбие, а гордость в тщеславие. Результатом действия равновесных сил, опять же, будет щелчок по носу!:)

Ну, что будем менять свое мнение? На шаг будете сдвигаться, или как?:)))
Эленвэ . Доброго дня, Нил, и настроения волшебного, предновогоднего!..)
Буду менять, ошибаться, падать, вставать, щелчки получать... а другого способа жить просто нет...))
Есть, но судить нужно по результатам
Артем Природа
Смотря в какой сфере жизни. Например, если человек сохраняет верность своему спутнику жизни, то у него хорошее основание и удовлетворенность в жизни.
Юрий Бессонов
если убеждения от истины
думаю нет это данность природа человека такая . Есть ..идущие на компромисс даже в невероятно мерзких вещах есть не идущие .
Абв Где
Нет гибкости - есть рецессия