Философия

Когда говорят "слушай свое Сердце, оно мудрее разума", что именно подразумевают? Как это объяснить другими словами?

Тамара Очкова
Надо еще научиться слушать его

Душа всегда ведет к развитию, а разум - в обратную сторону - куда тебе не надо...
**
**севказ**
Лучший ответ
Тамара Очкова Вы правы... разум ведет в обратную сторону, куда не надо... Но как научиться слышать свою Душу?
Сердце -в отличии от разума -не обманет.
Сердце - вещун.. что говорит - слушай
Aidana Kainarbekova
Сердце, чувства не мудрее разума, они наша основа, закрепленная в генах, с ними жить и лучше дружить, их сложно перебороть, можно потратить пол жизни и сдаться. Но ум не зря развился, он может исправить врожденные пороки, если признать их таковыми.
Рустам Алиев
"сердцу не прикажешь"
О.
Олеся .
типа, чувства первичны, а рассудок вторичен
но я так не считаю
Не слушайте советов сердца, оно не знает что лучше .
В абсолютном большинстве случаев слово «сердце» в Писании используется в символическом смысле. В одном источнике сказано, что оно обозначает «самое главное в человеке, то, что скрыто внутри, и, следовательно, внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании» (Journal of the Society of Biblical Literature and Exegesis. 1882. С. 67).
Вот, что записано в Библии о человеческом сердце:
Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? (Иеремия 17:9)
Слушать своё сердце нужно с осторожностью:
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. (1-е Коринфянам 10:12)
Во всех случаях лучше слушать, что говорит Бог:
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притчи 3:5)
Елена Ерохина
Это говорят ни о чём. Бред несут. Прислушиваться можно ко всему но мир слишком большой и всякое может случиться, нужно примириться и с неожиданностями.
Жвек Янгизова
Наше сердце- это наши чувства и эмоции . Оно легко может ввести нас в заблуждение. Мне очень нравится такая мысль из Библии :"Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?"
разум все делает правильно
сердце часто ошибается и приносит боль
но именно эмоции и амбиции дают реальный смысл бытия
поэтому время от времени поступая по разуму, разумным будет выискивать смысл
Разумом мы руководствуемся, когда нужно принимать решения, не требующие вложения духовного мира, своей души. Разум - это что-то логичное. Но когда приходится решать проблемы внутренние, то логическое мышление нам тут ничем не поможет. Мы в таких случаях руководствуемся сердцем. Оно способно тонко прочувствовать всю проблему. Руководствуясь сердцем, мы можем проникать глубоко в своё сознание. Там гораздо больше ответов. По этому оно и мудрее.