Философия

В чем схожесть и различия Сократа и Ходжи Насреддина? Желательно, философский подход

всю историю философии возможно (дОлжно!)) считать комментированием трудов Платона*(в границах понимания сего нашими умами))

Ходжа *(в своём времени-месте!) делал это доступнее (проще), параллельно перегоняя ослов через границу

__________
сходство одно и выражено просто (народно))
--живой ишак лучше мёртвого философа*
Надежда Моисеева
Лучший ответ
​Phantasie haben heißt nicht, sich etwas ausdenken; es heißt, sich aus den Dingen etwas machen!
Взял однажды Мулла в руки кирку и начал копать в саду яму. Пришёл сосед и спросил, что он делает. Мулла ответил:
— Соседи всё поговаривают, как быть с землёй, сваленной после ремонта посреди улицы. Вот и хочу весь этот мусор закопать сюда.
— Хорошо, — сказал сосед, — ну а что ты будешь делать с тем щебнем, который ты выкапываешь из ямы?
Мулла рассердился:
— Ну брат, в такие тонкости мне некогда вникать.
Ромашкино Чудо
Правильно понимали оба добро и зло, хоть и жили в разных условиях и занимались разными делами
Вера Гашкова
Сначала биологический подход - И у Сократа и у Насреддина по две руки, по две ноздри, но по одному носу и по два глаза, хотя по одному рту. Это схожесть.
Сократ из вон откуда, а Насреддин вон откуда - это уже различие, причём географическое.
И тот и другой отказывались бояться излагать свои Мысли - это их схожесть, кажется психологическая.
Они оба были вольными, но это для свободных - вон чего и ничего. Непонятки. Это тоже схожесть.
Философия - слово греческое (как мне кажется), а Насреддин говорил на другом языке - это их различие (этническое).
...
И т. д.
..
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости, Здравия и Долголетия !