Философия

Не могли бы помочь с абстрагированием?

Абстрагирование – способность человеческого сознания создавать и использовать в мышлении, языке и предметной созидательной деятельности абстрактные (то есть отвлеченные от предметной «оболочки») знаки, образы и символы.

Можно, пожалуйста, пример такого явления? Просто, не совсем понимаю, как это работает.
абстрагирование - это процесс мысленного отвлечения от некоторых несущественных характеристик предметов, его результатом является понятие, модель, закон . например закон всемирного тяготения открыт благодаря абстрагированию от конкретных предметов, которые падают на землю и могут разбиться или отскочить как мяч и выделяя общее для них свойство - притяжения к земле... абстрактные понятия - движение, материя, точка, плоскость - мы говорим о них как о реально существующих, не упоминая тех предметов от которых они образованны (заяц, химический элемент, карандаш, стол )например понятие - правоспособность означает способность иметь гражданские права и нести обязанности... абстракции освобождают нас в рассуждениях о свойствах предметов каждый раз обращаться к самим этим предметам
Карасу Костанай
Лучший ответ
это токо наркошам подвластно
Ванек Михайлов
наверное лучше пояснить, что абстракции как таковые – это абстрактные ПОНЯТИЯ, а уже "знаки, образы и символы" – это их выражения, и здесь перечислено словно специально для запутывания)

в принципе любое слово – это уже абстракция, потому что называет целый род подобных объектов (или явлений, процессов и т. д., что угодно): не нужно каждому столу придумывать уникальное имя – есть абстракция "стол", которой можно назвать множество конкретного, и даже не совсем стол, если чем-то похоже на стол.

но словом мебель можно назвать и стол, и стул, и шкаф – то есть "мебель" понятие БОЛЕЕ АБСТРАКТНОЕ, более ОБЩЕЕ, более ОТВЛЕЧЁННОЕ от конкретики...

когда для любого понятия вы находите "к чему оно относится, видом чего является" – вы переходите на более высокий уровень абстракции, к родовому (от данного) понятию.
например:
Солнце является жёлтой звездой (т. е. класса G),
жёлтая звезда является одним из видов звёзд,
звезда является одним из видов небесных тел,
а небесные тела являются одним из видов вещей/объектов вообще – т. е. понятие "объект" или подобное это наиболее абстрактное понятие.

философия сама об абстрактных понятиях, в частности о БЫТИИ: это то, что едино во всём сущем, вещи могут различаться чем угодно, но они все Бытие, ибо они суть. и они же все мыслятся, МЫШЛЕНИЕ – тоже одна из предельных абстракций, т. е. не важно чьё и о чём – а просто "как таковое" мышление.

в примере с закатившимся солнцем – это вообще-то скорее из области литературы, это метонимия: когда образ дня и солнца иносказательно ПЕРЕНОСИТСЯ на другой объект – жизнь, начинает выступать как бы в его роли.
это само по себе не является абстракцией, но только способность к абстракции и делает такое возможным: т. е. один объект УПОДОБЛЕН другому ПО СВОЙСТВАМ – а чтобы мыслить свойства отдельно от предмета, своего носителя – вот это и есть абстракция!
Юрий
Здесь судьба... образ отвлеченный от предметной «оболочки»

...Нас повело неведомо куда.
Пред нами расступались, как миражи,
Построенные чудом города,
Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам с нами было по дороге,
И рыбы поднимались по реке,
И небо развернулось перед нами...

Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.
\А. Тарковский\
Абстрагирование можно сравнить с зумом в гуг меп. Чем выше ты поднимаешься, тем больше деталей охватываешь и воспринимаешь их как единое цело, хотя и знаешь о том, что там есть определенное множество.
Есть ещё абстрагирование по форме. Это когда розглядываешь не сам предмет, а его форму.
Sweet Smile __
Кругом суета а ты мечтаешь о бабочках....
Обычное абстрактное мышление. По сути сюда попадает даже умственный счет, ибо ты не загибаешь пальцы, а ведешь счет "абстрактных" единиц (а не пальцев/овец), не существующих в реальности.
Посыл используйте. любой.
Iskhar Dinva