Философия

Что такое абстракция, абстрагирование, абстрактное мышление, понятие?

Пожалуйста, объясните простым и доступным языком, что это значит
Это неопределенное что то... понятие. не конкретное.
Гузелия Гайфутдинова
Лучший ответ
Не привязанное к какой-либо конкретике. Например, три пальца, три рубля etc. - это конкретика, а просто три (число) - абстракция.
мышление в общем и есть абстракция
Natalia Mashkova
абстракция, видение проявленной мысли, на своем внутреннем экране и мышление относится к данному видению, раскрывая некоторые нюансы своего превосходства
Макс Беляев
Как мыслит человек? Все образы у него имеют связь, солнце - это свет, тепло, объект в небе, небесное тело, звезда и ещё куча всего что может быть у человека связано с этим словом. При абстрагировании лишние образы отделяются, самый яркий пример абстракции - математика, в математике я имею дело только с абстрактными, отвлечёнными от всего цифрами.
В качестве примера абстрактного мышления, вот такая задачка:

Ты берешь в долг у мамы 25 рублей, и у папы 25, всего у тебя 50 рублей. Идешь в магазин и тратишь там ровно 45 рублей. По дороге домой ты даешь в долг подружке 3 рубля (ей не хватало на что-то). У тебя остается 2 рубля. Ты приходишь домой, отдаешь долг маме - рубль и папе - рубль. Теперь ты должна им по 24 руб. Итог: 24 + 24 равно 48, и 3 рубля тебе отдает подружка, получается 51. Вопрос - откуда взялся рубль если у тебя было 50???

Мозг создаёт картину-образ вслед за логикой, что сбивает с толку, что-бы разобраться и решить её, я должен абстрагироваться от этого образа, это и будет абстрактным мышлением.
Аня Шевелева
Примерно, расплывчато, приблизительно.
Аня Шевелева У Вас неверное представление о значении этого слова
независимый взгляд на привычное
Руди Ха