Это мышление с большей степенью отвлечения, чем конкретное.
Конкретное мышление (иными словами, предметное) без примесей абстракции у дикаря, например. Он рассуждает именно о той пальме, которую видит.
Философия
Что такое - абстрактное мышление?
умение находить нестандартные пути решения
Отвлеченное, отстраненное от реальности
Способное к выделению общего, существенного из всего, что есть в наличии, способное мыслить то, что непосредственно не дано, способное формулировать принципы и закономерности и сопоставлять их между собой, а также делать логические выводы.
ну - это когда сложно понять - о чем говорит человек....:)
ну - ты меня понимаешь !?
обычное мышление
это когда вы видите мусорное ведро - вы видите не только красное мусорное ведро и всё, а и кто его будет выносить, когда выносить, и захватит ли при этом собаку )
Абстрактное мышление это мышление, построенное на абстракциях, т. е. моделях представлений, на понятиях. Абстрактное мышление выделяет общее, убирая все лишнее, несущественное для модели или понятия. Абстрактное мышление есть только у человека и именно оно позволяет думать о смерти)
Вот судя по овтетам мало у кого оно развито, потому что мало кто выделяет общее из кучи несущественных деталей.
МЕЧТЫ
рациональное.. интуитивное мышление )))
Это когда ты можешь сделать шаг назад, и увидеть, как отдельные мазки складываются в цельную картину.
Это рассуждение о неосязаемых вещах (устройстве космоса, религии, математике), умение ориентироваться в придуманных людьми системах координат (юриспруденции и т. д.), строить предположения, гипотезы и доказывать их, рассуждать о философии и общих законах в мире, рассуждать о таких придуманных категориях как время, особенно в промежутках больше человеческой жизни.. На начальном этапе развития - это табу, запреты, которые человек усваивает от общества, понятие о моём, чужом и общем и т. д
это как сон, мыслить как поехавший