Философия

Что такое - абстрактное мышление?

Это мышление с большей степенью отвлечения, чем конкретное.

Конкретное мышление (иными словами, предметное) без примесей абстракции у дикаря, например. Он рассуждает именно о той пальме, которую видит.
Алла Евдокимова
Лучший ответ
умение находить нестандартные пути решения
Гордая †
Отвлеченное, отстраненное от реальности
Булат Гафуров
Способное к выделению общего, существенного из всего, что есть в наличии, способное мыслить то, что непосредственно не дано, способное формулировать принципы и закономерности и сопоставлять их между собой, а также делать логические выводы.
На(Тька =)
ну - это когда сложно понять - о чем говорит человек....:)
ну - ты меня понимаешь !?
обычное мышление
это когда вы видите мусорное ведро - вы видите не только красное мусорное ведро и всё, а и кто его будет выносить, когда выносить, и захватит ли при этом собаку )
Наташа Чертова
Абстрактное мышление это мышление, построенное на абстракциях, т. е. моделях представлений, на понятиях. Абстрактное мышление выделяет общее, убирая все лишнее, несущественное для модели или понятия. Абстрактное мышление есть только у человека и именно оно позволяет думать о смерти)
Вот судя по овтетам мало у кого оно развито, потому что мало кто выделяет общее из кучи несущественных деталей.
Armine **********
МЕЧТЫ
Ян Коол
рациональное.. интуитивное мышление )))
Это когда ты можешь сделать шаг назад, и увидеть, как отдельные мазки складываются в цельную картину.
Это рассуждение о неосязаемых вещах (устройстве космоса, религии, математике), умение ориентироваться в придуманных людьми системах координат (юриспруденции и т. д.), строить предположения, гипотезы и доказывать их, рассуждать о философии и общих законах в мире, рассуждать о таких придуманных категориях как время, особенно в промежутках больше человеческой жизни.. На начальном этапе развития - это табу, запреты, которые человек усваивает от общества, понятие о моём, чужом и общем и т. д
это как сон, мыслить как поехавший