Предметно-действенное мышление – вид мышления, связанный с практическими действиями над предметами. Непосредственно взаимодействующее с физическими объектами.
Абстрактное мышление - это мышление об объектах, принципах и идеях, которых нет в физическом мире. Не взаимодействующее и опосредованно взаимодействующее с физическими объектами.
Так годно?
Философия
чем отличается мышление предметно-эмпирическое от абстрактного?
Вова Редких
спасибо. но ещё послушаю. как-то не вошло ещё.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... ибо те словари составляют учёные-лингвисты на основе изучения статистики применения слов в устной и письменной речи...
... примером абстракции в философии как в науке является тип объекта исследования = КАТЕГОРИЯ, применяемый для классификации объектов исследования... думаю...
предмет (словарная статья)
ПРЕДМ’ЕТ, -а, м.
1. Всякое материальное явление, вещь. П. неопределённой формы. П. первой необходимости. П. домашнего обихода. Предметы народного потребления.
2. чего. Тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-н. действие, объект (во 2 знач.). П. спора. П. насмешек. П. обожания, любви. П. сочинения.
3. Наука или раздел науки, круг каких-н. знаний как особая учебная дисциплина. Учебный п. Успевать по всем ~ам. Профилирующие ~ы в вузе.
• На ~ чего, в знач. предлога с род. п. (устар. и офиц.) для чего, с какой целью. Медицинское обследование на ~ диспансеризации.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). П. указатель (в книгах).
абстрактный (словарная статья)
АБСТР’АКТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Основанный на абстракции (в 1 знач.), отвлеченный. Абстрактное понятие. Абстрактное мышление.
• Абстрактные имена существительные в грамматике: существительные, называющие отвлечённые понятия, действия, состояния, признаки, качества, свойства (напр., зависимость, причинность, бег, бодрость, белизна, доброта).
сущ. абстрактность, -и, ж.
абстракция (словарная статья)
АБСТР’АКЦИЯ, -и, ж. (книжн.).
1. Мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков.
2. Отвлечённое понятие, теоретическое обобщение опыта. Научная а.
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
предмет (словарная статья)
ПРЕДМ’ЕТ, -а, м.
абстрактный (словарная статья)
сущ. абстрактность, -и, ж.
абстракция (словарная статья)
АБСТР’АКЦИЯ, -и, ж. (книжн.).
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
(Ожегов)
первое - это при непосредственном чувственном контакте с предметом.
второе - при отсутствии чувственного контакта с предметом