Философия

Опишите свое понимание термина "реальность". Пожалуйста. Спасибо.

Таня К
конвенциональное описание действительности
Ирина Алексеенко
Лучший ответ
Реальность -это ощущения здесь и сейчас.
G.
Guliyazhan ...
то что сейчас можем себе позволить это реальность
а в прошлом было фантастикой
Ledy Miledy
Madina Aytimbetova Гм...
Если вы не можете позволить себе новое рождение- разве означает, что ваше появление на свет ( в прошлом!) - "фантастика"?..
Это то, частью чего являемся мы, включая и нас, но не познаваемое непосредственно таким, какое оно есть. То есть это весь мир, в противоположность представлениям солипсистов, которые думают, что мир, наоборот, - внутри них. А мозг и не передает реальность в точности такой, какая она есть, но эволюция максимально приблизила реальность к представлению о ней, иначе мы бы не выживали; хотя тут Ирина о делирии во время болезни написала, там эти две вещи - реальность и представление - сильно не совпадают, как и при прочих психических багах...
Таня Гостева
Вся реальность в том, что человек не тело, а вечная Душа. Бг 2 гл.
Asel Abdikasim
Madina Aytimbetova "Это" вы считаете реальностью??? :))))))
Это то, что СУЩЕСТВУЕТ независимо он нашего знания и фантазии, в настоящее (реальное) время. То, что существует в реальности - настоящее, естественное и, в принципе, ДОКАЗУЕМО

То, что существует ТОЛЬКО в фантазиях и выдумках и недоказуемо, как и любая ложь - это сверхъестественное: мистика, религии и т. д..
Реальность, это скорее не "что", а кто.
Реальность незримо присутствует в самом свидетеле жизни [человеке]. Важно отметить, в корне неверно утверждать о наличии реальности где-либо на стороне, прежде не признав её присутствия внутри себя.
Для рачительного и внимательного человека не составит труда обнаружить, и подтвердить тем самым факт о постоянном и явном присутствии в его жизни некого начала, по сути являющегося зачинателем всех окружающих его событий и явлений. Действие Реальности разворачивается всегда ИЗНУТРИ, она наделяет жизнью (а по существу статусом реальности) всё с чем когда-либо сталкивается человек. Это касается и событий на яву, и событий во сне. Там куда направлено ВНИМАНИЕ - там и рождается отражение реальности, ощутимое и живое.
Весь окружающий мир, который застаёт своим вниманием человек, является детищем той самой реальности, которая всецело пребывает в нём самом. Нет никакой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ реальности вне самого свидетеля. Именно он САМ, будучи обладателем Источника Жизни, всецело является (ни меньше ни больше) обладателем всего мира.
Печаль и досада современника в одном - будучи безмерно богат, он пребывает в нищете и немощи. Прояви он чуточку внимания к своему скрытому богатству, направь он взгляд от тлена к жизни [внутрь], то вся окружающая его жизнь возымела бы совершенно иное обличие.
действительность, не только воспринимаемая органами чувств, но и существующая вне и независимо от восприятия...
Игорь ...
Оксана Доколина Например, бредовые видения больного, при высокой температуре ?
Мы ведь воспринимаем (!) эти видения, не так ли?
Но разве они - реальность?..
Или фокусы-иллюзии: нам могут демонстрировать что угодно, но будет ли это реальностью только потому, что мы их видим ("воспринимаем органами чувств")?
ЧТО ТАКОЕ РЕАЛЬНОСТЬ? | IQ - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=vwZvPJiniqs
реальность - это то что реальное
Nikita Lomov
Реальность, как информация, программа, записанная на диске, она существует вне зависимости, кто как ее воспринимает и она неизменна, так как воспринимающие реальность, тоже записаны на диск и подчиняются законам данного диска и их восприятие, то разнообразие которое вносит в реальность своим только восприятием разум, то же есть неотъемлемая часть неизменной реальности.
Если мы отделяем себя от реальности вместе с нашим восприятием, то, мы нереальны? Мы и наши безумные разнообразные мысли РЕАЛЬНЫ, все спектры восприятия, мы не отделимы от реальности.
Я только знаю, что ничего не знаю о реальности. Остаётся только раскрашивать её красивыми красками :)
Zohrab Ahmadov