"Звук камешка по бамбуку —. ..Моя прошлогодняя нищета. не была подлинной нищетой; Лишь здесь и сейчас я познал, что есть подлинная нищета." Мумонкан
...сотворив себя сами, вопрошая себя же, заслоняем нищету собою, как будто лист на ветру, в попытке удержать неизбежность... ловя по капли вечность, чуть громче чем нужно... принимаем то, что есть, отпуская себя...
Философия
Как понимаете состояние "Нищий"? +
___Его*любимый_ Ангелочек****
Рада Вам!)
Нищий -но не дешёвый.
не имеющий необходимого
Нищий = почти мертвый.
равнодушный, безнравственный..." пустота"
Тот, кто принимает всё.

нищий - ни с чем...
Тот, кто уже не надеется на себя...
"Нищий" я понимаю так, как описано в толковом словаре)
В таком использовании слов кроется суть идеи языка, как изобретения!
"Нищий" можно употребить в переносном значении, как "нищий духовно" - обязательно с этим замечанием ("духовно", "эмоционально").
Но для такого переносного значения есть специальные слова из психологии). Всякие переносные значения - это для поэтов, писателей и горячих споров)
способ мышления-
Мир опасное такое местом, поэтому вся жизнь - борьба, потому что все вокруг только и ждут, как у тебя чего-нибудь отнять или на тебе нажиться. Бабы меркантильные (мужики жадные), хвалить никого нельзя ( А то вдруг я ему ненароком сделаю рекламу, он на этом наживётся), вон на ответах Ло дают ток по блату ) а сами работать не хотят, не.. Не царское это дело, хапануть бы где, на халяву )
Энергетика истощена.
Всё должно быть в гармонии.
Выбрать духовное и пожертвовать материальным - это тоже Путь, но он дисгармоничен по сути.
Природа эволюционирует к Сверхсознанию посредством человека. Сверхсознание инволюционирует ради самой эволюции Природы.
Все подходы, исключающие целостный подход, обречены на жертву в какой-либо области бытия.
Всё должно быть в гармонии.
от англ шит черт? ничертанеимеющий? не?