Философия
Вопрос людям за 50-лет ! что понимает человек дожив до такого состояние ? как меняется его отношения к своим детям итп.
Он более мудрее, но и более ранимее. Каждый миг воспринимается, как в последний раз. Ты как те "Поющие в терновнике" и идёшь как по лезвию ножа. А дети уже взрослые и ты даёшь им полное право на свободу проявления.
Понимают, знают больше, чем ты можешь подумать

Дети для родителей всегда остаются детьми, а состояние у людей в возросте 50,разное, у некоторых в этом возросте только всё и начинается....
Все зависит от характеров и обстоятельств.
Уместно не забывать, что есть два крайних типа людей: одни дурнеют сразу после школы, а другие умнеют (учась и систематизируя опыт сознательно) до конца жизни, - первые неадекватно понимают вторых, но не наоборот (вторые, как правило, никогда не говорят "это дело молодых" в делах требующих приоритета мудрости; первые, напротив, искренне убеждены, что, например, забота о будущем - дело молодых) .
Родителям за 50 - детям под 30.
В достаточно разумном случае, родители уважают и поощряют самостоятельность детей, по возможности предостерегая и подстраховывая их. Вопрос взаимопомощи в этом случае определяется преимущественно обстоятельствами.
"Что понимает человек дожив до такого состояния"
Возраст не состояние, но жизненный опыт.
"Пошлый опыт - ум глупцов" (Некрасов, вроде бы) ; беспошлый опыт - знания проверенные опытом, и, что более ценно, расширенный опыт (с учетом перспекивной актуальности) преобразованный в новые знания.
Ответил наспех. Извините, если недопонял вопрос или не вполне удовлетворительно ответил.
С уважением... .
Родителям за 50 - детям под 30.
С уважением... .