Философия

Родители стремятся к бессмертию - запихивая себя в своих детей? (внутри)

Счет на жертв родительской "любви" идет на миллионы. Искареженные судьбы, несостоявшиеся личности, внутрисемейные конфликты, доходящие до скандалв и мордобоя. Нкоторые дети повзрослев убивают своих родителей. Иногда физически - иногда морально. Мстя за годы психологического насилия и невнимания к своим чувствам. Или не могут оторваться - связаны по рукам и ногам. Невидимая пуповина дергает даже тех, кому удается уехать. Но это не решает проблемы. Родители с каким то животным страхом лезут в своих детей - надеясь обрести в них свое бессмертие. Пусть хотя бы путем страданий своих чад. Кто придумал это родовое кармическое древо. И почему у мусульман, в Коране четко прописано - что сын за отца не в ответе. А в Библии добрый Бог карает до седьмого колена. Что это за машина смерти? И есть ли в ней Божественная спрведливость?
Надька Белоус
В Библии есть Слова: Родители, Не раздражайте детей ваших,,,, Многие путают любовь с чувством собственника, решая за детей.... У каждого свой путь в этой жизни и каждый должен жить сам, а не за него....
Сергей Печенюк
Лучший ответ
Надька Белоус Да..Иногда цена такой "путаницы" - жизнь и искалеченная судьба человека.
Ну, допустим.
Только, прошу Вас, не приплетайте сюда ни Коран ни Библию.. .
Их изучать нужно, а не вырывать отдельные фразы.

Что ж... одни действительно "лезут",пытаясь исполнить свои несбывшиеся мечты или в другой раз сбывшиеся, но, понимаете ли... продолжатель рода - де, все были крестьяно-рабочими, ну, или папа - юрист и ты должен.. .
Бывает, что должен потому что папа так хочет, а бывает потому что папа "может"...это всё ясно.

Но, ведь, бывает то что дети растут как трава в смысле общественного предназначения-лети куда хочешь, а вот воспитание.. так называемое, сказывается не самым лучшим образом.. .
Так, например, комплексы неполноценности привитые маме бабушкой сказываются на дочери.. .
Ведь не с мамы род человеческий начался.. .
И дело тут вовсе не в том что мама желает бессмертия, а в том, что по другому она не смогла жить и мир ей видится именно в таких вот красках.. . Если её очень сильно волнует общественное мнение, то ребёнку соответственно хочет он не хочет, даже вставая в оппозицию родителю, всё равно будет важно чужое мнение больше чем своё...Это будет выдаваться либо в забитости и серости (не выделяться из толпы), либо напротив - бесконечный эпатаж + конечно же, в большинстве осознанное или нет противостояние родителю, выраженное в бесконечных конфликтах, либо в охлаждённом непонимании.. .
И я так полагаю, что в Библии как раз и говорится, что де уважайте своих родителей и почитайте их, потому как.... понимаете, если мальчик будет противостоять своему отцу, то едва ли он сможет стать полноценным мужчиной, так как он отрицает своё мужское начало.... это первое.
А второе - "до седьмого колена" - правда я не помню такого, но понять могу.... именно по тому что я описала выше.. .
То есть до тех пор пока ребёнок не справится сам со своей наследственностью, в лучшем случае с Божьей помощью, конечно же, то он обязательно передаст эти "дары" своему потомству... и уж не знаю как до седьмого колена, но достаточно долго потомство может обирать шишки своих далёких прЭдков.

Не знаю, доступно ли я объяснила свою позицию, но в целом выглядит примерно так.. .
Олеся Батюк
Надька Белоус Спасибо. Вы доступно объяснили. Про "седьмое колено" я не придумала - это действительно есть в Библии. Стих сейчас не вспомню. Но в Ветхом Завете точно.
Потом - Коран и Библию я "приплела", как Вы изволили выразиться - не случайно. Мы все (и верующие и неверующие) растем в некоем контексте религиозной культуры. Почитание родителей возведено в непререкаемое правило. Именно поэтому - уже на самом корню обрубается возможность критически осмысливать родительские программы и им противостоять. Послушание и почитание равняется покорности. Сбивается защитный механизм на корню. Но он сбивается, а не уничтожается. И потом вылазиет - тысячи зарезанных по пьянке папочек и мамочек. Это бунт подсознания против ПОЧИТАНИЯ ложных кумиров. Даже если эти кумиры - родные папа с мамой. Чтобы тебя уважали - недостаточно выплюнуть в этот мир тело и напичкать его кармичекими долгами и програмами. Любовь и уважение надо еще и заслужить. В том числе и собственных детей.
Это стремление не к бессмертию, а просто к доминированию )))
Анна П
Надька Белоус Я долго думала - чем так сладка доминанта в отношениях этих. И поняла - какой то эффект что ты выше дает облегчение, вся грязь стекает с тебя на ребенка. Это самый натуральный перекид негатива. Так как в социуме родитель иерархически всегда выше ребенка. Принцип шестка в курятнике - если я выше кого то,значит я - НЕ КРАЙНИЙ.