Философия

Человечество ...стремится к бессмертию, а достойно ли ???

Asdasd Asdas
Как станет достойным, так достигнет обязательно..
Наталья Кожина
Лучший ответ
Почему вы решили, что все человечество к этому стремится? Это не верно. Такое стремление конечно есть, но оно не так велико, как вам кажется. Очень многие ученые, писатели, философы или просто люди с достаточно большим жизненным опытом, вообще серьезные и здравомыслящие высказывали свои представления о необходимости смерти. ка явления, как естественного завершения жизни.
Тем более речь не стоит о бессмертии, а лишь о продлеваемом долголетии. Вот того хотят многие, но тоже не все. От жизни тоже можно устать, особенно когда она не приносит особого удовлетворения, работа не любима, личная жизнь не на высоте итд. И что бы это тянулось и тянулось? Поменять жизнь, если бы такой человек это мог, он бы так не жил. Это отговорка есть, мол поздно менять, помирать скоро, на самом деле все сложнее.

А когда все хорошо, к тому привыкаешь. и перестаешь замечать. Так что все равно есть усталость.

И обществу, для его развития, как это ни печально, нужна смена поколений.

Так что вряд ли слишком большое долголетие нам грозит.

А про всякие потусторонние и мистические способы вечной жизни я говорить не хочу.

Спрашиваете достойно ли? А при чем тут это? Ни у кого нет права судить человечество, достойно ли оно или нет, может разве тот, кто что то ему дает. Но только он. Он лишь решает, дать ему или нет.
Но и его подход не верен. Хоть он и думает, о высших по его мнению, материях. о добре, но на самом деле в том большая доля эгоизма. Нет, я не против эгоизма. Просто не нужно обмана. Не нужно упирать на достойны или нет, а прямо говорить, "мне они приятны ли нет", " я им дам или нет" . Но так только тому, кто может дать. А прочим не стоит и вспоминать. .
Меня слова достойны или недостойны раздражают. В моем представлении само это понятие унизительно.

А человечеству не у кого спрашивать, достойно ли оно и уж тем более не судить себя самому по тем критериям что кто то придумает.
Asdasd Asdas Спасибо , за подробный ответ , ваша мысль ясна ! ))...лично я , за смену поколений !
А слова , вернее ...смысл раздражать не может ! Язык... наше богатство !!!
это стремление всё равно фантастика не стоит рассуждать даже достойны мы или нет
Елена Кусанова
Asdasd Asdas ...фантастика , но ...это факт ! ))
Чернец Валентина ИСТИНА: Любая система всегда существует столько, сколько существует процесс замены ее изношенных и вышедших из строя частей, если существование системы не останавливается другим (отличным от износа и выхода из строя ее частей) способом.
Спасибо Вам за вопрос! Человечество обречено на бессмертие, как бы оно не.. . С уважением.
люди и бессмертие.... два несовместимых понятия)....
Похоже, что недостойные и не достигнут его, т. к. безупречность - это одно из свойств бессмертного человека.
Арсен Изтаев
Asdasd Asdas Огромное спасибо , за ответ !!!
что значит - "достойно ли"? с каких это пор человечество стало чего-то быть достойно или недостойно? это человеческая мораль, а жизнь - это явление природной, и всякие "достойно", "недостойно" к жизни неприменимы. Вот у Сталина был сын, родился от его половых клеток - жизни наплевать на все эти "достойно" и прочее.
Создатель пенициллина не различал людей на достойных и нет - он создавал пенициллин.
так же, как и Скулачев сейчас создал средство остановки программы старения. Все эти Q энзимы во всяких кремах имеют эту букву потому, что фамилия сКУлачев.
Asdasd Asdas Все достижения ...от людей и для ( в идеале ) !
Я рада , что мой вопрос , Вас не оставил равнодушным ! )))
...как и многих других ! Спасибо !!!
А Разум Человеческий бессмертен изначально, это тело - тленно. Разум мобилен и может посещать все другие миры - это мы можем отнаблюдать во сне, когда тело сна начинает путешествовать и покидает физическое тело.
Ольга Шилаева
Asdasd Asdas Согласна , но вопрос ...о телесном бессмертии ! ))
Спасибо , за ответ.
Вопрос в другом. Возможно ли? У человека есть его энергетическое продолжение, энергетические тела. Энергетика - вечно живая. А может и нам попытаться? Есть методика в интернете, которая уже человеку многое дает. Так что почему бы и нет Нам нужны знания, а они даются тому, кто хочет их получить.
Сомневающиеся точно не достойны...)))
Asdasd Asdas ...а сытые и гладкие ???
Не все стремятся. Многие наоборот хотят быстрее уйти.
Didar Azhigaliyev Достойно или нет? Эти оценки будут давать необъективные люди. Каждый мыслит тем, что ему кто-либо привил. Не слушайте их. Идеалисты витают в фантазиях. Материалисты опускаются до "бесконечное выживание" - это просто стереотип, притом неразумный. Сейчас нет бессмертия, поэтому думать о нём - глупость.
смотря что понимать под достоинством и стремлением
Asdasd Asdas Всё ...прямым текстом ! ))
Спасибо .
да мистика полная замарачиваетесь над чем папало
Asdasd Asdas ...это ваше мнение , а не ответ ...на вопрос ...
Но ...всё равно, спасибо .