Философия

Почему человек познав, как ему кажется, ИСТИНУ, стремится "обращать окружающих в свою веру"?

Это хороший камень в огород Иисуса Христа с той лишь разницей, что ему ничего не казалось, поскольку у просветленных не остается таких понятий, они исчезают вместе с растворением личности и эго.

На примере ныне здравствующих людей этого же формата - народ тянется к ним сам, чувствуя тишину их ума и тянущийся за состоянием непреходящего счастья. Поэтому им "приходится" передавать свое знание, тем более, что народ-то подтягивается уже подготовленный: пихни под зад - и пробудятся.

Тех, кому просто кажется, что они открыватели истины, к активным действиям подталкивает это, ощущение самости и жажда получить признание.
Альона Годованюк
Лучший ответ
Человек познает себя через других людей. Ум точится только об умы других. В. Розанов: "не надо начинать с себя. Начните с других. Другие начнут вас исправлять, вам указывать на недостатки. А разве не этого вы и добивались - изменения самого себя?".
Слепых котят так же жалеючи подталкивают к мамькиной сиське. Мне кажется эта одна из черт человека, зак которую его не хочется убить.
А. Saida.
Есть много вариантов и два крайних это, получить влияние на окружающих, короче власть, и второе, попытка помочь близким.
у вас с понятием "человек" чтот не то?)
Олег Климов
Потому что ему кажется. Истина является относительным понятием и только мы сами решаем что является истиной, а что нет. А значит его "познал истину" является лишь пересмотром системы отделения истины от лжи (возможно с учётом новых данных, которые по существующим представлениям являются истиной, однако вместе с тем, отрицают истинность других прежде истинных понятий... ну то есть новые данные внесли противоречие в представления об истине).

Попытка навязать свои представления об истине другим вызвана в основном тем, что при различных представлениях об истине невозможно взаимодействие, а значит человеку придётся или самому вернуться к старым представления, или убедить других, что им следует принять новые. Вот возьмите например учёного и верующего :) У них разные критерии истины, а потому они будут спорить друг с другом до хрипоты и так и ни к чему не договорятся, и каждый будет утверждать, что аргументы другой стороны абсурдны и противоречивы.
Тщеславен человек. А если навязывает свое, то еще и подавно не познал истину.
Alisher Zokirov
Adil Mamedov Именно тщеславие и побуждает человека настаивать, ради признания другими его правоты, а значит, его превосходства над ними.
Принцип жизни человека реализация себя, как субъекта и оценка твоей субъектности другими людьми
Сергей Петров это вы про что так написали? Или к чему?