Потому, что это не наука:
Классическая философия делится на два направления: материализм и идеализм.
Прежде чем проанализировать эти направления, необходимо уточнить то, что основой любой научной дисциплины, являются теоретические установки, которые, являются результатом научного подтверждения, одной из ранее выдвинутых гипотез. Гипотеза – наиболее вероятное, но научно недоказанное, направление дальнейшего развития, какой-либо, научной дисциплины. Совокупность теоретических установок, – есть теория, являющаяся «фундаментом» науки.
Материализм основан на заведомом отрицании «разумного творческого начала», то есть Творца, и на утверждении первичности материи. Но любое заведомое отрицание, противоречит самому понятию наука. Так как наука ничего не отрицает, но открывает научными методами, и утверждает в сознании людей научные знания, то есть созидает. Так же и утверждение о первичности материи научно не доказано, и не может являться основой научной дисциплины, на что претендует материализм.
Идеализм, утверждая, причиной всего сущего, – «разумное творческое начало», – так же не может претендовать на звание научной дисциплины, так как его изначальное утверждение не имеет прямого научного доказательства.
Таким образом, вся современная философия не может называться наукой, но является, всего лишь, антологией ненаучных, и даже, антинаучных, мировоззренческих концепций. Поэтому изучение этих концепций занятие бессмысленное, и не может дать человечеству то, что человечество ожидает от философии. Многие философы закончили свою жизнь суицидом, или же, в «жёлтом доме». Сказано Цицероном: - «Нет ни одной нелепости, которой не учинили бы философы». Сама история человечества подтверждает, что ни одна из этих концепций не сделала людей мудрее, так как не смогла дать ответы ни на один «вечный» вопрос:
Что есть человек?.. Что есть добро, а что есть зло?.. В чём смысл жизни?.. Что такое счастье?.. И, что же, всё-таки есть, – Любовь?.. И т. д.
Философия
Почему хочется познать философию, а получается наоборот в ней только запутываешься?
Философия не является сферой познания - самостоятельного исследования окружающего, это ЗНАНИЕ - извращённое представление об окружающем.
создай свою философию .как делали древние греки .
Потому что надо познавать реальность методами философии, а не зубрить философию.
Любовь к Мудрости приходит с опытом)
В глубокой мудрости, - много печали...) С
Каковы учители - таковы ученики.
Мудрый только Бог, все люди могут быть умными и не очень. Философия это наука о науках, а научные знания постоянно меняются, поэтому все нормально даже интересно как выпутаться из затруднений....
потому что дебил ты
Искандар Хусенов
Взаимно!
В ней конца и края нет и не только запутаешься, но и огорчаешься