Философия

Главный закон Сансары?

Gulzat Abdieva
Сансара – наша блажь, каприз, выдумка, мыльный пузырь, игрушка (как и абсолютно всё в нашей жизни). Сансара - Сон Царя.
Сансара – наш раб (рабыня). Чего изволить желаете? – спрашивает она (в нашем пылком воображении) нас. И выслушав наш очередной каприз, отвечает: Слушаю и повинуюсь!
В каком-то смысле она напоминает Золотую рыбку. Но в отличие от Пушкинской Золотой рыбки Сансаре «повезло» меньше (или больше?). Мы – «владычица морская» живём (таки) в Окияне-море, а Сансара (как пёс, со-бака) нам верно служит и состоит у нас на посылках. Т. е. мы «посылаем» (бед-ную?) Сансару и очень близко, и очень далеко. Мы играем с ней как кошка с мышкой. Мы живём с ней как кошка (которая гуляет сама по себе) с со-бакой (которая сидит на цепи и всегда с беззаветной преданностью смотрит нам в глаза).

Главный закон Сансары?
От каждого по способностям (по способностям блажить, капризничать), каждому по потребностям (по блажи, по капризам). Т. е. наши способности – это (фактически) всегда и есть наши потребности.
Сансара в этом смысле – призрак Коммунизма, который Б-родит (=бога родит=Богородица) по миру.
Коммунизм – это Мы («вечная молодость мира»).
А кто ж (тогда) Сансара?
А это «Просто Мария».

Аве, Мария!
Сергей Черепанов
Лучший ответ
Это жребий!
Саня Пушистый
За всё придётся ответить
Лена Шемякина
Всё было, есть и будет.
Юлия Юндина
Gulzat Abdieva Здравствуйте, Бог!)
Страдания возникают от невежества.