«Бритва О́ккама» (иногда «лезвие Оккама» , лат. lex parsimoniae) — методологический принцип, получивший название от имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В кратком виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости») . Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.
То, что называют «Бритвой Оккама» , не было создано Оккамом, если
иметь в виду базовое содержание этого принципа. То, что в условиях
Проторенессанса сформулировал Оккам, было известно, по крайней мере, со
времён Аристотеля.
В современном понимании принцип Бритвы Оккама состоит в следующем:
если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например,
первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований
и т. п. ) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа
дают одинаковый результат, при прочих равных условиях следует считать
верным первое объяснение, то есть сущность D — лишняя, и её привлечение
избыточно. При этом важное уточнение заключается в том, что «Бритва
Оккама» — не аксиома, а презумпция,
то есть она не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь
рекомендует порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев
является оптимальным.
Философия
Какой главный закон философии?
Сергей Серебров
это не закон, а как у вас правильно написано в определении, методологический принцип, т. е. инструмент
Отличай тех, кто цитирует мудрость, от тех кто мудро живет!
Познавай только истину .
это от самой философии зависит
Смотря какой философии... В диалектике - 3 закона...
Временность и изменчивость.
Я знаю, что ничего не знаю
взаимоприсутствия совершенства и гармонии
логика