Философия

Если всё иллюзия, то это значит, что нет никаких иллюзий? Выходит всё реально?

А если всё реально, почему мы делим всё на реал и вирт?
Между твоими "если" и "значит" отсутствует причинная связь.
Да и исходная посылка ошибочная.
В итоге - вопрос теряет смысл совсем.
S R
Лучший ответ
Венера Жабасова в вашем ответе тоже отсутствует причинно-следственная связь.
В том то и хитрость, что все перемешано. )))))
Олег Исаков
"Если всё иллюзия, то это значит, что нет никаких иллюзий" - нет. Это значит, что понятие "иллюзия" теряет смысл, потому что любое понятие - это деление ВСЕГО (ну или какой-то части ВСЕГО) на 2 группы. А если эта черта ничего ни от чего не отделила, то и смысла в ней нет :)

"Выходит всё реально?" - если всё является иллюзией, то Вы принципиально не должны знать что значит "реальное". Как-то от этого не уловил сути вопроса, потому что он имеет смысл только тогда, когда хоть что-то не является иллюзией (но это не соответствует заявленному условию)

"А если всё реально, почему мы делим всё на реал и вирт?" - Как продолжение рассуждения не имеет смысла, потому что прошлое утверждение не имело смысла, а это основывается на том. Если же рассматривать его отдельно от первых двух, то есть 3 возможных пояснения:
1. Ошибка в допущении, что всё реально
2. Ошибка в утверждении, что мы что-то делим на реальное и виртуальное
3. Когда мы производим такое деление, то допускаем ошибку

Если вспомнить, что есть такое сочетание как "виртуальная реальность", то сразу напрашивается второй вариант ответа :) То есть "иллюзия" не является противопоставлением для "реальность". Реальность - это не более, чем просто данность. А данность может быть любой, как иллюзорной, так самой настоящей. При чём иллюзорность от "настоящности" мы отделяем достаточно забавно. Мы одну реальность провозглашаем настоящей, а все остальные иллюзорными (реальности друг от друга отделяем причинно-следственной связью... если её нет, значит это другая реальность). Это приводит к тому, что данное понятие становится очень относительным и размытым, потому что можно выбрать 10 разных субъектов, и предъявить им 10 реальностей так, что каждая из них кем-то будет провозглашена настоящей :)) Как в таком случае решить кто прав? - никак :)) все правы, потому что истина субъективна (истиной является то, что мы договорились считать истиной)
Denис Осипов
Венера Жабасова во-во, нет ничего ошибочного, а только мысли об ошибо́чном и верном. это как кусать с разных сторон гриба, и от этого расти или уменьшаться
Реально всё что только к спаму нельзя причислить из чего и следует что мало однако реальности как таковой в жизни то нашей...
Катя Васильева
Ты просто мало выпил водки, еще пара стаканов и наступит просветление.
Надия Сыдыкова
Однако. Вот так рождаются гении)) И реал и вирт это части иллюзии, а так как это иллюзия, что это вирт, то это реал и наоборот. Вывод-не верь глазам своим))
Мирбек Mir
Сон Мироздания.
Антон Иванов