точно так же кауфует "овощ" на диване в выходной, только у овоща есть планы на будущее, от которых он получает удовольствие авансом.
Получается что конечный итог всех религий бестолковый? Особенно если учесть что весь рай продлится вечно) На Земле больше возможностей?
Философия
Рай это бестолковая штука, ведь человеку (душе) больше не к чему стремится,...
У каждого из нас своя нирвана,
у TV и дивана или на дне стакана.
Главное, избегайте самообмана,
и не кормите злого левиафана.
Ученые в эксперименте на мышах установили, что если им устроить "райскую"
без проблем жизнь, то особи деградируют и вымирают, живя ради собственного удовольствия, а не ради выживания вида…
у TV и дивана или на дне стакана.
Главное, избегайте самообмана,
и не кормите злого левиафана.
существует только буддистский рай и существа там не бездельничают а практикуют пока не станут буддами
Светлана Бахир
А дальше что?
Вячеслав Тычкин
Действительно, буддийский рай более логичен.
Но ведь соблазняются!
Искушение...
Вячеслав Тычкин
Искушение раем?!. Интересный ракурс. Вы гений! Вы перевернули в моем сознании все с ног на голову. А может, с головы - на ноги? Скорее всего, вы правы, но мне не хватает интеллектуальной отваги встать на вашу точку зрения и устоять на ней.
Раем называется временные переживания человек после смерти.
Там человек переживает кайф от духовных накоплений на земле. То, что он постиг в текущем воплощении.
Следовательно, у каждого свой рай.
И как только человек переварит всё что накопил в последнюю жизни и сплавит с опытом сумммы всех накоплений, он воплощается вновь на земле для дальнейшего развития.
Чем больше накопил, тем дольше переваривает.
Всего каждая душа воплощается 777 раз на земле.
Если кто-то значительно преуспел более чем другие, но может не воплощаться а подождать многие воплощения всех остальных. Такое досрочное развитие называется Нирвана.
И тут человек может долго кайфовать и дожидаться остальных.
Но может и продолжить воплощаться, чтобы помочь развиться другим
Нет предела развитию.
Потому в будущих циклах всё более высокий и совершенный рай.
На земле - мир причин для развития. После смерти мир следствий, там человек пожинает то, что посеял на земле
Следовательно, у каждого свой рай.
Нет предела развитию.
Вячеслав Тычкин
В связи с вашим ответом мне подумалось, что смерть - это наиболее концентрированное состояние одиночества, и должна пугать экстравертов более, чем интровертов, к одиночеству более привычных и заочно знакомых со смертью, потому что одиночество - самый близкий родственник смерти. Возможно, религия в частности и философия вообще - это заговор интровертов против экстравертов?..
Вы, видимо, как и я - интроверт. Похоже, только нам может прийти в голову мысль, что земная жизнь - причина, а загробная - следствие. Но вот что интересно: религия сосредотачивает нас на моральном содержании нашей жизни. "Господи, прости мя, грешнаго!" - говорим мы. А почему не "Господи, поговори со мной, умным"? Или "Господи, полюбуйся мной, красивым"?
Откуда такая осведомлённость о загробной жизни?
Светлана Бахир
Вы думаете там мечтают сменить машину или сделать ремонт в ванной комнате?
От туда
Вячеслав Тычкин
Олег, вы совершенно правы. Все представления о рае и аде спекулятивны, и создаются в интересах спекулирующих ими спекулянтов. Никто из живущих не может быть осведомлен о судьбе мертвых. Разве что опыт комы, потерянного сознания?.. Но этот опыт как раз подтверждает, что ада и рая не существует.
Рай это не только удовольствие, но и работа. Нужно рай содержать, обслуживать и т. д. Все это ложится на плечи живущих в раю.
Вячеслав Тычкин
Рай как хозяйство? Интересная точка зрения. Надо обдумать.