Философия

Рай это бестолковая штука, ведь человеку (душе) больше не к чему стремится,...

точно так же кауфует "овощ" на диване в выходной, только у овоща есть планы на будущее, от которых он получает удовольствие авансом.
Получается что конечный итог всех религий бестолковый? Особенно если учесть что весь рай продлится вечно) На Земле больше возможностей?
У каждого из нас своя нирвана,
у TV и дивана или на дне стакана.
Главное, избегайте самообмана,
и не кормите злого левиафана.

Ученые в эксперименте на мышах установили, что если им устроить "райскую"
без проблем жизнь, то особи деградируют и вымирают, живя ради собственного удовольствия, а не ради выживания вида…
Rafo Aruthunyan
Лучший ответ
существует только буддистский рай и существа там не бездельничают а практикуют пока не станут буддами
Елена Быкова
Светлана Бахир А дальше что?
Вячеслав Тычкин Действительно, буддийский рай более логичен.
Но ведь соблазняются!
Искушение...
Ту Ся
Вячеслав Тычкин Искушение раем?!. Интересный ракурс. Вы гений! Вы перевернули в моем сознании все с ног на голову. А может, с головы - на ноги? Скорее всего, вы правы, но мне не хватает интеллектуальной отваги встать на вашу точку зрения и устоять на ней.
Раем называется временные переживания человек после смерти.
Там человек переживает кайф от духовных накоплений на земле. То, что он постиг в текущем воплощении.
Следовательно, у каждого свой рай.
И как только человек переварит всё что накопил в последнюю жизни и сплавит с опытом сумммы всех накоплений, он воплощается вновь на земле для дальнейшего развития.
Чем больше накопил, тем дольше переваривает.
Всего каждая душа воплощается 777 раз на земле.
Если кто-то значительно преуспел более чем другие, но может не воплощаться а подождать многие воплощения всех остальных. Такое досрочное развитие называется Нирвана.
И тут человек может долго кайфовать и дожидаться остальных.
Но может и продолжить воплощаться, чтобы помочь развиться другим
Нет предела развитию.
Потому в будущих циклах всё более высокий и совершенный рай.
На земле - мир причин для развития. После смерти мир следствий, там человек пожинает то, что посеял на земле
Татьяна Яшкова
Вячеслав Тычкин В связи с вашим ответом мне подумалось, что смерть - это наиболее концентрированное состояние одиночества, и должна пугать экстравертов более, чем интровертов, к одиночеству более привычных и заочно знакомых со смертью, потому что одиночество - самый близкий родственник смерти. Возможно, религия в частности и философия вообще - это заговор интровертов против экстравертов?..

Вы, видимо, как и я - интроверт. Похоже, только нам может прийти в голову мысль, что земная жизнь - причина, а загробная - следствие. Но вот что интересно: религия сосредотачивает нас на моральном содержании нашей жизни. "Господи, прости мя, грешнаго!" - говорим мы. А почему не "Господи, поговори со мной, умным"? Или "Господи, полюбуйся мной, красивым"?
Откуда такая осведомлённость о загробной жизни?
Светлана Бахир Вы думаете там мечтают сменить машину или сделать ремонт в ванной комнате?
От туда
Вячеслав Тычкин Олег, вы совершенно правы. Все представления о рае и аде спекулятивны, и создаются в интересах спекулирующих ими спекулянтов. Никто из живущих не может быть осведомлен о судьбе мертвых. Разве что опыт комы, потерянного сознания?.. Но этот опыт как раз подтверждает, что ада и рая не существует.
Рай это не только удовольствие, но и работа. Нужно рай содержать, обслуживать и т. д. Все это ложится на плечи живущих в раю.
Вячеслав Тычкин Рай как хозяйство? Интересная точка зрения. Надо обдумать.