Философия

Почему современные обезьяны не происходят в человека?

Вопрос на самом деле достаточно лёгкий для зазубривших про дарвинизм в пределах школьного учебника и включает в себя всякие умные слова типа "адаптация", " движущие силы", "труд создал человека" и тому подобные. Но вот в чем штука. Обезьяны уже умеют изготавливать и пользоваться орудиями труда, а так же имеют свой язык, а при обучении жестовому языку набирают лексикон поболее некоторых людей и способны составлять сложные предложения. То есть принципиальной разницы между обезьяной и человеком нет, тем не менее обезьяна остаётся обезьяной, а человек человеком. Могут ли материалисты объяснить, что мешает обезьянам сделать этот шаг?
Во-первых, человек - и есть обезьяна. Курите биологическую систематику.
А во-вторых - вы так говорите это "почему", как будто другие современные обезьяны обязательно должны это делать и, может быть, даже очень хотели бы, но что-то им мешает. А они не должны. Совсем. Нет никакого закона стремления всего живого к состоянию "человека".
Непонимание коренится в засевших в головах порочных понятиях "венец творения" и, выросшем из него позже, "вершина эволюции". У эволюции нет никакой "вершины", или же - есть множество вершин, каждый ныне живущий вид - такая же вершина эволюции своего направления, как и любой другой. Каждый есть вершина - на данный текущий момент.
Мария Мутикова
Лучший ответ
Александр Макаров Может все таки не обезьяны, а приматы? Систематику не надо курить, её надо знать. Что же до вершин. В разных условиях эволюция воспроизводила из разных "субстратов" очень похожие способы выживать в изменившихся условиях. Всяческие аналогичные крылья ноги и хвосты. А вот аналог разума, имея субстрат, успешность этого самого изменения, а так же необходимость из-за изменений условий, почему то не возникает. Почему?
Это фантазии Дарвина. Обезьяна и человек разные виды -в природе, а межвидовые скрещивания -не возможны (главный закон биологии)
Александр Макаров Межвидовые скрещивания возможны - например, так получаются мулы или лигры - но мой вопрос совсем не про них.
Потому что это только в теории и не подтверждено практикой.
Зато человек в обезьяну запросто...
Тамара Глухих
Александр Макаров Тоже не смогЁт. По мозгам понятно, деградирует, а вот ловкости и силы набрать уже не сможет. Потому и живут подобные "обезьяноподобные" только за чужой счет
а ты женись на ней и воспитывай
Юлия Мамаева
обезьяны не родня человеку, у них нет волос ;)
Ольга Макарова
Теория Дарвина имела место быть, но все больше становится неподкрепленной. Т. е. эволюции не было, так считает большинство.
Как к примеру собака и волк, на 99% днк схоже, но 1% решает в дружбе и преданности. Разные виды, но схожи внешне и даже по инстинктам и поведению.
Sensiz Senli
Да современные обезьяны не на столько уже глупы, что б в человеков деградировать....
Люди возникли в результате очень специфической комбинации условий, поэтому их происхождение является экзотическим исключением. Так что нелепо предполагать, что остальные виды (даже приматов) должны обязателььно развиваться в том же направлении - такое представление может быть обусловлено только дремучим антропоцентризмом.
Алина Яркина
Александр Макаров То есть все случайно?
Ныне живущие обезьяны (в первую очередь, ближайшие к нам: шимпанзе, гориллы и орангутаны) это не предки нашего биологического вида, а его "братья и сёстры". Потому что И ОНИ, И МЫ произошли от более древних видов обезьян, живших 10-12 млн лет назад.

В разных условиях половым отбором закреплялись и усиливались разные признаки. Поэтому в конечном итоге разные виды обезьян отдалялись друг от друга. Хотя и не слишком далеко отдалялись: очевидно абсолютное родство обезьян вида homo sapiens (а мы являемся лишь одним из видов в семействе "Человекообразные обезьяны") с другими видами обезьян. Да, по большому счёту, и с большинством млекопитающих в принципе.

И, как верно заметил выше Gerdan, нет никаких "венцов эволюции".

Человек - такой же "венец", как и все остальные ныне живущие на Земле животные. Поэтому другие биологические виды совершенно не обязаны в него превращаться. С таким же успехом можно спросить, почему человек не эволюционирует в гепарда. Ну, объективно говоря, уметь бегать со скоростью 90 км/ч - это же круто.
Александр Макаров Другие быстробегающие животные возникали по независимым от гепарда веткам. А вот столь же умные, как люди - почему то нет. Gerdan-у я комментарий написал. Ознакомся - тебе полезно будет
посмотрели на человеков и поняли - это тупиковый вид)
Глава римско-католической церкви Франциск признал теорию эволюции и Большого взрыва, а заодно уточнил, что Бог — не «волшебник с волшебной палочкой». Об этом папа Римский заявил на выступлении в Понтификальной академии наук. По мнению экспертов, это символизирует конец псевдотеорий креационизма и разумного замысла, которых придерживался предшественник Франциска Бенедикт.

Первым главой католической церкви, официально признавшим эволюционную теорию, стал папа Пий XII, возглавлявший церковь с 1939 по 1958 год. В энциклике папы Пия XII духовенство соглашалось, что теория эволюции может объяснять происхождение тела человека (однако не его души). Однако Пий призвал к осторожности в суждениях и назвал теорию эволюции гипотезой.

«Позиция православных и католиков всегда была довольно спокойной, — говорит Андрей Кураев. — Вспомните, например, что одним из создателей современной биологии был монах (австрийский биолог и монах Грегор Мендель. — «Газета. Ru»).
Так вааще, кроме Дарвина никому не удалось. )))
Сложные предложения обезьяны жестами составляют? Если я вас правильно понимаю, разговаривают как глухонемые. Обезьяны, браво! А что думал Дарвин о том, что обезьяньи гены в человеческие не превращаются?
Александр Макаров Здесь вопросы задаю я ))))
Вы сами в своем вопросе столько успешных их шагов описали, похоже они на верном пути, но тут загвоздка есть, местный доминирующий вид скорее всего не потерпит конкурента, с огнем обезьяны играют.
Александр Макаров Там где людей много у обезьян, понятно, без шансов. Но есть же и мало исследованные джунгли, где полтора пигмея на квадратную милю
уже обратный процесс развития идет от человека к обезьян
Обезьяны и люди - родственные виды. Вот, что бывает, когда люди по интеллекту приближаются к обезьянам, а обезьяны овладевают навыками людей... Всем смотреть! https://ok.ru/video/37438624178
Юрий Котин
Александр Макаров Не про это был вопрос
я атеист но я не верю что человек произошел от обезьяны
Игорь Бочков
Александр Макаров Я не про это спрашивал
Людей не существует. Есть подвид обезьян.
Тина Urumkulova
Александр Макаров Не обезьян - приматов. Мы с современными шимпанзе не прямые "родственники"
Для этого нужны миллионы лет эволюции, ну я с этой теорией не согласен, потому что Нас завезли С Космоса Это написано в ВЕДАХ
А кто сказал что человек произошел от обезьяны? Это миф. Уже давно доказано что человек произошел не от обезьяны. Человека создал бог по своему образу и подобию.
Оксана К.
Александр Макаров Я материалистов спрашивал. Но если угодно, поясните в таком случае, почему Бог не мог творить при помощи эволюции?