Философия

Банальный вопрос. Так зачем человеку дан РАЗУМ?

Алексей Уткин
И почему всё время спрашивают "Зачем?" !..
)

Да не зачем, а потому, что!
Разум - это следствие, а не подарок на Рождество...
)

З. Ы. Ум - это способность отдельного индивида, а разум - это способность всего вида!
То есть вида: человек!
)
Асемгуль Сабырова
Лучший ответ
Алексей Уткин Разум хорошо, но ум интереснее....: -)))?
Чтобы жить -в соответствии с ним.
Лилия Стаудж
чтоб поступать по-разумному, а не абы как
Преобразовывать любовь в ощущения.
Но гордыню - дурь (чрезмерную любовь к себе) надо выбивать...
Любая мысль исходит из любви к кому-то (чему-то...) и направлена на получение ощущений, в идеале, радости и счастья (которые возникают от проявления любви к себе, к супругу, к детям, к родителям, к друзьям, коллегам (доброе слово, подарки, внимание, помощь, работа, творчество)... Проявления любви бесконечны как мир. Весь мир, вся вселенная... Всё сущее - проявление любви... "Бог есть любовь". Евангелие.
Илья Базаров
Разум - способность думать (=рисовать, лепить, творить) не только с «своей» точки зрения, не только с точки зрения других «людей», а абсолютно со всех точек зрения (причём одномоментно).
Человек – творение Разума. В этом смысле человек настолько же разумен, насколько разумны муравей, баобаб, планета, звезда и любая пылинка.
С другой стороны, Человек – это и есть Разум (их невозможно разделить никакой логикой). Как, впрочем, и всё остальное. В этом смысле весь мир (как мы любим говорить) един.
И тогда вопрос сводится к виду: Зачем Разуму Разум? )
Любой (всякий) человек думает (=рисует, лепит, творит) со всех точек зрения одномоментно (но при-творно? не замечает этого). Наверное, от СКРомности (СКРытности, совершенной сверхСЕКРетности).
Галина Иванова
Алексей Уткин Доброго предоброго!
Разум помогает распознать «время молчать и время говорить» (Екклесиаст 3:7). Разум подсказывает нам говорить с осторожностью.
Разумные знают, что необдуманная речь может причинить вред, поэтому они поступают как ‘верные’. Они преданны своим близким и хранят их тайны, чтобы не подвести их.
Разумный человек’ понимает, что распущенное поведение не «забава» или веселье, оно может разрушить наши отношения с другими и с Богом. Такое поведение глупо, потому что лишает самоуважения, губит брачный союз, разрушает ум, тело и духовность.
Akmarjan Seyitova
не смеши

какой у чела разум/?
херачат друг-друга, серут туда, откуда пьют
Голос из палаты №6:
- Я посланник Бога!
Голос из соседней палаты:
- Я никого не посылал!

А теперь ответ на вопрос:
Так было угодно Вселенскому Разуму. Люди - смертные существа с чрезвычайно ограниченными знаниями, но с большой фантазией, ему необходимы. Способность мыслить, это способность выделять и сопоставлять факты движимая каким-нибудь стимулом. Но, для существа знающего во Вселенной всё - все факты кажутся одинаково тусклыми, не интересными и недостойными чтобы какие либо из них выделяли из общей массы. У Вселенского разума возникает угроза апатии, переходящей в депрессию. Ему необходимо постоянно наблюдать что-то новое, то, чего ОН ещё не знает! А этим новым могут быть только творческие работы людей - существ с ограниченными знаниями, которые способны (выделяя и комбинируя факты и детали) творить новое, то, чего ещё не было! От этого нового подпитывается Вселенский Разум. Но, ОН бывает нетерпелив... Он просчитывает на много ходов вперёд... он и сам хочет творить... И тогда художник, писатель, композитор или изобретатель вдруг ощущает божественное наитие, прозревает, осенённый невероятной идеей, и словно движимый кем-то, начинает творить с невиданной силой.
Владимир Иванов Поздравляю Вас с 8 марта!
Зачем ты выдумаешь не верные определения словам?
Elizabeth Simpson
Отличаем Ум от Разума тем, что указываем, что Ум – это свойства физического мозга, а Разум - это свойства Высшей Человеческой Огненной природы Духа. (ММ)

Видимо, поскольку человек это не только тело, но прежде всего Дух, то Разум неотъемлемая его часть.
Зачем?.. затем, чтобы отличаться от животных.
Выбрать одно и двух, максимум из трёх