Когда помогаешь другим, то на душе вдруг становится как то тепло, приятно, начинаешь осознавать свою ценность, но в итоге встречаешь человека, после помощи которому он прямо говорит что пользовался добротой и после этого начинаешь чувствовать себя дерьмово, на душе печаль, смысл помогать людям теряются, но когда видишь как кто то другой помогает, то становится опять не по себе.
Я не могу как можно подробней объяснить, но думаю суть вопроса вы уловили.
Философия
Есть ли смысл дарить счастье другим, помогать другим, если в душе темно, одиноко?
Словно освобождаешься от хлама в своей душе.
В ней становится свободней, светлей.
Образуется поток помощи, по которому сможешь подыматься.
Нужно только удержаться от того, чтобы из Вас не вытаскивали помощь силой, принуждением, обязанностями. Это будет разрушительно для Вас.
В ней становится свободней, светлей.
Оставшись один, он даже подумал о том, как бы ему возблагодарить гостя за такое в самом деле беспримерное великодушие. «Я ему подарю, — подумал он про себя, — карманные часы: они ведь хорошие, серебряные часы, а не то чтобы какие-нибудь томпаковые или бронзовые; немножко поиспорчены, да ведь он себе переправит; он человек еще молодой, так ему нужны карманные часы, чтобы понравиться своей невесте! Или нет, — прибавил он после некоторого размышления, — лучше я оставлю их ему после моей смерти, в духовной, чтобы вспоминал обо мне».
Но герой наш и без часов был в самом веселом расположении духа. Такое неожиданное приобретение было сущий подарок. В самом деле, что ни говори, не только одни мертвые души, но еще и беглые, и всего двести с лишком человек! Конечно, еще подъезжая к деревне Плюшкина, он уже предчувствовал, что будет кое-какая пожива, но такой прибыточной никак не ожидал. Всю дорогу он был весел необыкновенно, посвистывал, наигрывал губами, приставивши ко рту кулак, как будто играл на трубе, и наконец затянул какую-то песню, до такой степени необыкновенную, что сам Селифан слушал, слушал и потом, покачав слегка головой, сказал: «Вишь ты, как барин поет!»
https://ilibrary.ru/text/78/p.7/index.html
https://www.youtube.com/watch?v=qBBEXt2tPCY

у каждого человека нормального были моменты. когда его доброту просто использовали.
Но делать добро нужно для Бога, когда кому-то помогаешь ты должен знать. что делаешь это во имя Бога... для прославления Бога. Ведь Бог - любовь. И не важно... осознал ли человек, которому ты помог.. твою доброту и бескорыстие.
Для того, чтобы ваше добро оборачивалось хорошим результатом и для других и для Вас – могу предложить Вам четыре принципа, которые в этом помогут:
1. Делайте людям то, что считают добром ОНИ, а не только вы. Другими словами, добро для человека, это то, что нужно ЕМУ, а не ВАМ. Иногда людям так хочется сделать что-то хорошее, что они забывают подумать о том, НАДО ли это другому человеку. В результате вызывают одно лишь раздражение.
2. Делайте для людей то, О ЧЁМ ПОПРОСЯТ. Либо, сначала «смотивируйте» их, подведите к тому, чтобы они попросили )) В противном случае ваше добро будет воспринято, как должное. Если вы остановите человека на улице, и начнёте УГОВАРИВАТЬ его, чтобы он взял у Вас деньги (небольшие), он может и возьмёт. Но особой благодарности не ждите.
3. Не делайте ЗА людей то, что они должны делать сами. Этим вы способствуете тому, что они становятся слабее, и конечно же, любить вас в результате больше не станут. Станут только больше пользоваться вами.
4. Делайте то, что приносит пользу И ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ И ВАМ (польза не обязательно должна измеряться деньгами). В противном случае, если от вашего поступка Вы сами не получите удовольствие – вы делаете человека ДОЛЖНИКОМ, и сами того не замечая будете пытаться вернуть «вложенное». Иногда так поступают родители. Насильно делают детям что-то, что они считают «хорошим», а затем постоянно напоминают об этом, что приводит к ухудшению отношений.
В общем, делайте добро осознанно
Добро от содеянного всегда остается нашим сокровищем, и людское несовершенство омрачить его не может...
Евгений Прутьян
Скорее нам больше запомнится использование нашей доброты и обтирание об нее ног
дар и помощь- это нечто другое...
счастьем делятся, иначе оно неполное.
Было такое.. Продолжай.
нет смысла. это слабость. не способность помочь себе
то что говорят не имеет ценности