Философия

Ничто истиной не является?

повсюду валяется,
истиной не является?
Сергей Кошкин
Лучший ответ
Это -спорное утверждение.
Михаил Букашко
Ничто есть.
Но, может
где-то не являться )
ничто да
Ничто это вообще ничто? Если место пустое, то это правда пустое место. Но истина в том, что если рассмотреть это место хорошенечко, то само место на Земле это уже, что то. И если посмотреть на воздух, то и в нем живут всякие бактерии, пылинки летают …. Истинна обьективна и разносторонняя, ее можно рассмотреть абсолютно с любой точки зрения . Правда субьективна, то есть это одна точка зрения одного субьекта, который боится сместиться со своего места, со своей точки зрения и посмотреть на то, что он видит или не видит, под другим углом зрения с другого места.
Ниче себя у в вас истинно-ложное утверждение получилось. Видимо, вы правнук Гегеля. Слава богу дождались в философии подобных мыслей! )))
и ложью тоже )
Это («ничто истиной Не является») имеет место быть. Но имеет место быть и «ничто истиной Является». Это (примерно) как у котов Шредингера. Только не помню (забыл) - что именно у какого из них (у живого или у мёртвого).
Или (тоже неплохой пример):
«...
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - ПЕСНЬ заводит,
Налево - СКАЗКУ говорит.
...
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.»

Почему (интересно) коты, почему не собаки?...)
Самарбек Султанов потому что собакены -существа зависимые. как экспериментатор ..тьфу, хозяин скажет -так и будет )
Я и есть это Ничто
и да и нет
Если "ничто" выступает в роли того, что осталось после объединения всего, оно может являть Истиной для определения этого самого "ничто".
Если "ничто" выступает в роли отрицания всего, то есть если вопрос звучит как "истины не существует", тогда данная формулировка ложна. Поскольку Истина не может не существовать. Самый простенький пример. Разве не является Истиной тот факт, что при отсутствии третьих сил, дождинки будут капать с неба на землю, а не наоборот? Разве не Истина, что Ваш ник - "товарищ Че"? И ещё множество других Истин.
Денис Макаров
однако!
погодите!

что предлагаете делать с Хто,...
что является ...
в посттуманном виде....
в виде постОткровения?)....
Настя Шенько
Истина это абсолютное всеобъемлющее понимание предмета, явления.
Ничто таки является истиной. Вот вы есть - и вы что-то. Вот вас нет - и вместо вас есть ничто, и это истина).
Кирилл Шундеев
Истина - это Свет, Абсолютный Свет Безпредельности. Всякая тьма или затемнение, замутнение и помрачение является отступлением от Истины.
Игорь Козлов
Почему?