Если представить сад, в котором все на месте, порядок: - одно дерево, на нем надпись,: съедобные плоды", другое-на нем "не трогай смерть", два источника-1-"живая вода" , 2-"мертвая вода". люди ходят и видят все вокруг хорошо, везде порядок, это и есть истина. Но вот другой сад, где все перепутано, на ядовитом дереве написано"ешь-это вкусно", на отравленном источнике--"пей, это полезно", вот здесь будет хаос и смерть, это и есть ложь.
В авраамических религиях, однако, ложь не является большим грехом, разве только для простолюдинов, гоев, животных, для "высших", "привилегированных" слоев, ложь не является грехом, он даже необходима
ставлю плюсики только за попытку ответить, это уже достойно похвалы.
Философия
Чем по вашему является истина и ложь? И в чем их коренное отличие?
Истина - то, что есть. .Ложь - то, чего нет
Андрей
Не поспоришь
Реальность факта.
И то, и другое-относительно.
"пока правда обувается, ложь облетит весь мир"
Даниил Барановский
нет, правда и ложь, существовали изначально, они всегда противостояли друг другу, но сладкая ложь более приемлема. Например, у людей есть душа, это подсознание, совесть--она не всегда нужна, тому кто хочет наживаться за чужой счет, мазать на хлеб икру, не поймав рыбку.
Истина это То что внутри тебя, а ложь -это всё остальное
истина, это то, что думаешь ты...
ложь, это то, что думают оппоненты...
А с чего вы взяли, что лож это мертвое, а правда - живое. Лично мне кажется, что наоборот.
Даниил Барановский
Это не я выдумал, это передано нам нашими предками, этому знанию тысячи и тысячи лет, именно на этом знании потом родились первые религии, а потом его извратили и придумали -христианство.
Алексей Пискунов
С христианством и религиями согласен. Нет большего обмана, чем любая религия. Но вот, что обман это зло - не согласен. Обман становится злом лишь в случае если кто-то страдает.
...ложь - мы смертные, а истина - мы совершенные... вторая мессия...
Чем отличается лужа от океана? В принципе ничем.
Истина в том, что всё бесконечно:) Ведь жизнь прекрасна, а окружающий нас мир идеален и совершенен. Он вечен, бесконечен и безграничен. В нём есть всё, что захочешь и сколько захочешь. Всё ресурсы, что есть на нашей планете, которая лишь капля в бесконечном море, - также бесконечны. ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ, БЛИН, БЕСКОНЕЧНО! Вообще всё, без исключения! А точнее, бесконечность в степени бесконечности + ежедневно по всему миру выходит столько же, ато и больше. Гораздо больше. Вот, например, пока я пишу свой ответ, - по всему миру выходит бесконечное количество всевозможных фильмов/игр/книг/музыки/фотографии/видосов/сайтов в интернете/статей/информации/новостей и всего остального, коего бесконечность в степени бесконечности. Мы ведь не знаем и 0,0000000000...*спустя триллионы гуголплекс лет*....000001% того, что имеем! И я нисколько не преувеличиваю. Мир постоянно меняется, в нём всегда происходит что-то новое и интересное. Мир меняется, жизнь меняется, мы меняемся. Ничто не стоит на месте. Ведь неоспоримой истиной является то, что ВСЁ, что есть в этом и последующих мирах/на свете/на планете/самих планет, звёзд и галактик/во вселенной/самих вселенных/мультивселенной, - всё, всегда и вся вечно, бесконечно и безгранично, абсолютно всё. Кто бы что ни говорил, но это факт и истина. С научной и философской точки зрения, вот.
В иллюзии все игра разума и слов) Каждый прав во что верит)