Философия

кто выталкивает слезы из глаз?

Защитная функция организма)))
Кирилл Свалов
Лучший ответ
Тот, кто на ногу наступил.
Андрей Герцев
Способность плакать — одна из основных функций человеческого организма, однако до сих пор ее изучению не уделяли должного внимания. Единственное, что известно наверняка, — у каждой слезинки своя история.

Ходят слухи о плачущих слонах и тонкослезых золотых ретриверах, однако человек — единственное существо, которое плачет от избытка эмоций. До недавнего времени ученых мало интересовала эта функция человеческого организма. Исследовали детский плач, а слезы взрослых науке не нужны. Тем не менее со слезами не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Допустим, плачет женщина. Если сделать химический анализ упавшей слезы, то можно узнать причину ее расстройства.

Если это размолвка с мужем, слезная жидкость содержит больше протеинов — сложных природных веществ, в состав которых входят такие важные компоненты, как энзимы и гормоны.

И совсем другое дело, если слезы вызваны нарезанием лука.

По мнению американского ученого Уильяма Фрея, разный состав слезной жидкости говорит о том, что «в моменты эмоционального возбуждения с людьми происходит нечто особенное» . В эмоциональных слезах д-р Фрей выделил гормон пролактин, вырабатываемый гипофизом в моменты сильного эмоционального возбуждения или стресса, который затем поступает в слезные железы.

Избыток пролактина в организме может привести к интоксикации, поэтому плач — это своеобразный способ избавиться от вредного вещества.

С другой стороны, слезы, вызванные внешними раздражителями, такими как лук, дым, упавшая ресница и др. , очищают от посторонних предметов непосредственно глаза.
Павел Яковлев
Лук и грипп.
Gr
Greens
Скорей Всего ЕГО СЛУГА, но Волей ОДНОГО, а значит - да? o_O
Нурбек Илиязов
Мой выталкиватель сдох, наверное.
По-моему - сопли! Все там взаимосвязано.
горечь и радость....
Про100 ///диас///
Сентиментализм.... горе, счастье...
Слабость. Ненавижу ее.
внутренний масаж головы...
Соринка в глазу