На самом деле вопрос этой задачки в том, что микромир, получается, никак не действует на макромир...
Пока вы не начали его... наблюдать.)
То есть если кот жив, то ядро не распалось, а если мёртв, то распалось. Но состояния 50 на 50 в квантовой физике быть не может!))
...В этом вся фигня.
Хотя те, кто поумнее додумались, что всё происходит как раз на том месте, где срабатывает счётчик Гейгера, а не в том месте, где ядро... )) Это счётчик "решает",жить коту или нет.
То есть "человеческий фактор" исключается!
)
Философия
Объясните тупому гуманитарию, если кто в физике понимает:
Айгуль Усейнова
Я все-таки не понимаю. Вот коробка. Берем кота. Сажаем в коробку. Я ухожу, вы остаетесь рядом с коробкой. Кот, таким образом, в суперпозиции. Вы открываете коробку - кот больше не в суперпозиции, а в одном из состояний. Для вас. Но я-то этого не вижу. Значит, для меня он по-прежнему в суперпозиции? Выходит, один и тот же кот одновременно находится и в суперпозиции, и в одном из конкретных состояний?
А вы откуда знаете, что он в одном из состояний?
Айгуль Усейнова
Что именно?
Айгуль Усейнова
По условию же. Либо жив, либо мертв - после открытия коробки измеряют ведь это, а не что-нибудь другое. И всегда получают один из двух вариантов в результате, никогда оба сразу.
Суть человеческим языком: эксперимент Шредингера показал, что, с точки зрения квантовой механики, кот одновременно и жив, и мертв, чего быть не может. Следовательно, квантовая механика имеет существенные изъяны))
Ключевое слово "неизвестно",поэтому в двух состояниях сразу)
Привет)
Айгуль Усейнова
Нелогично получается.
во первых не кот а кошка
во вторых уже с тремя котятами
хотя родила 6
да - 3 сдохли и она их съела
да - из достоверных источников
во вторых уже с тремя котятами
хотя родила 6
да - 3 сдохли и она их съела
да - из достоверных источников
Этот парадокс не разрешён до сих пор)
Елена Слесаренко
...парадоксы, где всё одновременно, следующий уровень развития вашего дискретно-дуального разума... скоро я пойду на другой уровень=всё поймёте...
))))) патамушто из Условий - изначально была Спижжена - Спецальная Волшепная Палачка!
...каторой можно ПатЫкать в Дырку в Закрытой Каропке и Претпалажыть относительно ответной реакцыи, Дохлый там Кот, или Нидохлый, и есть ли Оный там ваапще =))
Коробка не открывается и кот ненастоящий.