Философия

Физик, непонимающий математику.

Пару лет назад, осознавая, что мне легко дается изучение языков, а математика вовсе не поддается объяснению и изучению, я решил, что я гуманитарий. Пока не стал изучать физику. И сразу физика стала чем-то очень простым и логичным для меня, хотя наука сама по себе считается сложной. Я многократно принимал и принимаю участие на школьных и городских олимпиадах, занимая почетные места. Но математику до сих пор не понимаю... И ведь смена учителей, занятия с репетитором, желание изучать математику, -всё это не помогает, как бы я не старался вникнуть в тему. Просто не понимаю. Решаю, решаю, всё неверно, получается какой-то бред. Не поддается логике. И вот в чем главная проблема: обычно, все физики так же хорошо справляются с математикой, ведь эти науки тесно связаны, а я вот какой-то поломаный физик... Что не так с моим мышлением и мозгом в целом?
а как возможно, физика не может жить без математики
Мирочка Кафарова
Лучший ответ
Macho20Cm Macho20Cm тем не менее я справляюсь
Всё проходит -пройдёт и это.
Erlan Erkebajev
значит учитель по физике хорош, а по математике - нет.

вообще-то физика по сути - наука о построении математических моделей реального мира.

хотя, был Фарадей, не знавший математику совсем, но интуитивно выдавший в картинках будущие уравнения Максвелла...
Айр Секретная
Яна Бень а ещё есть великий учёный Витёк Андриеш - автор кучи идей в области аэродинамики, географии, ядерной физики, гравитации.. Превосходное владение математикой. Талантливый человек талантлив во всём!!
Удивительно, но такие люди как вы, могут блоху подковать, ракету создать и даже машину времени..
Анна Мухина
видимо, тебе нра только "прикладная" математика, а не "абстрактная" часть
Лена 04.11.1972
Начни и в математике видеть образы... у каждого математического понятия есть геометрический, физический и даже философский смыслы...
Это всё от того, что Вы серьёзной физикой не занимались, а только школьными "поделками" :))
Вы всё ещё гуманитарий. Мне вот математика даётся/давалась прекрасно, а физика не очень (разумеется я её на 5 знал и с пятёркой из школы вышел, но всё же тут 5 была немного натянутая). Всё потому, что в математике то, чего я не помню, я могу вывести самостоятельно, если понимаю как это делается, а вот физика такой свободы не предусматривает, и там одно из главных умений - правильно запомнить все формулы.

Потому разумеется физика гуманитарию даётся проще, чем математика. ЕСЛИ ЭТО ГУМАНИТАРИЙ, а не тупая обезьянка, которая ничего не может и оправдывается тем, что языки вот просто не даются, а с точными науками проблема в том, что он гуманитарий :))

Так что ничего удивительного в происходящем с Вами я не вижу. Вы просто, вероятно, на самом деле гуманитарий, но сравниваете себя с "гуманитариями" (ну Вы поняли о чём я :)) ). Когда начнётся физика посложнее, скорее всего Вам и её станет сложно учить (там Вам и производные начнутся, и интегралы, и множество всего другого, с чем Вы сейчас не сталкиваетесь... сейчас у Вас физика - это просто набор формул и умение их в нужный момент использовать)
Macho20Cm Macho20Cm в том как раз и дело, что как мне кажется, в физике все нужно понимать с логической точки зрения, то, что можно элементарно объяснить, а не знание формул (с формулами, кстати, тоже некоторые проблемы, но тем не менее преподаватели видят какой-то потенциал)
я физику в школе не понимал (правда, у нас в школе (крутой) как раз хорошего учителя физики-то и не было), а поступил в ВУЗ - и оказалось - что физика - это математика.

Где в школьном учебнике на 3 страницах пытались объяснить на пальцах, в ВУЗе просто рисуют интеграл - и всё.

Или - правило какой-то там руки.... векторное произведение ёпт!
Мария Lindemann
Не надо всё учить, надо уметь самому всё доказывать. Зачем помнить формулу (a+b)³, если можно просто перемножить в уме?
Омар Омаров
возможно с логикой у Вам не впорядке
Tour Valeri