Философия
успехи химии, физики, биологии, математики очевидны. а что всё это время делала философия? болтала?
А что она еще может делать?
В основном - да. А то, что она наболтала по делу, так и не было понято людьми.
Жонник Жонник
а что же она наболтала? она понаставила риторических вопросов, на которые более 2000 лет сама не может ответить
ФИЛОСОФСТВОВАЛА...
Жонник Жонник
мяягенько так...
психология, социология!! все это достижения философии
Жонник Жонник
нет, психология и социология это самостоятельные НАУКИ
она ввела ДЛЯ ВСЕХ наук принцип "Конвенциональности"!
Без этого принципа ни одна наука не сможет сформулировать общечеловеческие закономерности развития Природы, Общества, Сознания!
Причём, я на 99,99% уверен, что у тебя настолько слабые мозги, что ты даже не знаешь, что такое "философия"?!
Или я ошибаюсь?
Ну-ка, открой мне свой секрет недоучки - Что такое философия? и прочему её называют наукой?
Или я ошибаюсь?
Жонник Жонник
теория эволюции была создана на основе опытов, а не из какого-то философского принципа
Жонник Жонник
и философия это НЕ наука
Философия, это рассуждение. Разве математики, биологи, физики и химики не рассуждают?
Gulya Турдумаматова
дык, ты думаешь, что он знает, что такое "философия"?!
Жонник Жонник
рассуждение - это основа разума. причём тут философия?
Почитайте труды хотя бы одного из философов французкой школы 17 века. К примеру Вольтера -- его идеи и прогрессивные мысли о человеке как свободной личности и равенстве возможностей, не смотря его на социальное положение просто перевернуло общественное устройство всей Европы того времени. Его принципы и идеи вдохновили многих и этим принципам следовали и как результат -- общественный строй сменился с феодального на индустриальный, его смелые идеи раздвинули границы сознания многих учёных и Европа сделала большой скачок в плане различных научных открытий. Философическая мыль движет прогрессом и способствует улучшению человеческой природы. Да философия не является ни наукой, но она мать всех наук, философия так же не является религией, но составляет ей серьёзную конкуренцию.
Соглашусь с тем, что уже очень давно в философию не было притока гигантов мысли, подобных французкой школе, даже Франция утратила в этом свой приоритет. Но возможно появится новый источник философской мысли, возможно люди ещё не достаточно намракобесили, как к концу 16 века.
Жонник Жонник
во-первых, капитализм был задолго до Средневековья.
во-вторых, "Философическая мыль движет прогрессом" - это не больше, чем совпадение. НТП как раз в то время начинался, а НТР продолжается в наши дни - ГДЕ ВЕЛИКИЕ ФИЛОСОФСКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ДВИГАТЕЛИ?
спасала людей от этих "успехов"
Жонник Жонник
ты наркоман?
Она делала из украинцев моральных уродов. И что страшней: недоразвитая физика или недоразвитое сознание?
Жонник Жонник
а причём тут долбоебизм и риторическая философия? это простая религия.
Смотреть надо шире и глубже.
Жонник Жонник
и что я "увижу"?
Да ладно, многие ученые были по совместительству и философами. Причем философия развивает общество в моральном смысле. Без философии мир был бы не тот.
Жонник Жонник
конкретно. чем философия помогла человечеству? не надо общих слов