Философия

Физика определяет Химию, или Химия - Физику? И какое Место тут занимает Психология?

Viktor Agafonov
Применительно к человеку.
В диалетической логике выделено три уровня организации системы, отличающиеся друг от друга степенью целостности:

механизм (связи между элементами внешние)
химизм (внутренние)
организм, телеология (внутренние связи - определяющие) .

По аналогии с Вашим вопросом это физика, химия и психология.

А что такое человек? Организм ( не в физиологическом, а в философском плане) . Если отвечать рафинированно-философски, то это - самоосознание. Тогда на первом месте сознание, психология. А если вспомнить, что такое сознание (мир, данный мне как моё к нему отношение) , то тогда тоже на первом месте психология. Сознание - универсальная форма бытия. Естественно-природными предпосылками сознания являются и физика, и химия, которые снимаются в психологии. И опять на первом месте психология. Но происхождение сознания не физико-химическое, а исторически-социальное, предметно-деятельностное. И опять на первом месте ПСИХОЛОГИЯ.
Вывод: естественно-природные предпосылки человека - физика и химия. Специфика человека - психология.)))
Aйпери Сыдыкова
Лучший ответ
Viktor Agafonov здравствуйте уважаемый Коллега!:) давно не виделись!

хотя как-то заходил вместо Чёрного Кипариса Жёлтый Логарифм, что тоже было очень любопытно и интересно:).

по поводу Психологии даже спорить не буду, потому что придерживаюсь абсолютно такой же точки зрения.

но что вы можете сказать по поводу Физики и Химии? очень интересует аспект Первичности для Психологии:).
Тут похоже не играет.
Тут типа играют понятиями в "пинг-понг"
Применительно к человеку первично зерно его духа.
А психология, это лишь отражение этого зерна духа в человеческой природе на определенном этапе эволюции, как процесса эволюции.
Молекулярная физика ещё во младенчестве. Посчитать толком никто ничего не умеет. Даже молекулу аммиака. Физико-химические объяснения процессов психики могут приниматься только с оговоркой об их метафоричности или "рассуждении по аналогии". Это мало что даёт. Мы, например, знаем, что в секунду в организме человека случается до ста тысяч биохимических реакций. Однако эта информация ничтожна. Важно знать, в каких органах и тканях они происходят и ДЛЯ ЧЕГО они происходят. Этого-то как раз не знает никто.
Светлана Воронцова Я чувствую, что обо мне думает человек.
Звоню и он подтверждает, что так и было.
Какаое физико-химическое объяснение?
На востоке есть стройная система доктрин, которая описывает микрокосм и его связь с макрокосмом так, что науке и не снилось.
О психической энергии вообще речь не идет, а о том, что качество и разымность ПЭ определяется качеством мышления и духа, об этом даже и не заикаются.
Между тем это в истинных традициях теоретически опытно достаточно изучено.

"Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно никто, кроме этих посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в
Все вместе... это Коктейль Реакций... Химичечких, Физических и Психологических:)
Viktor Agafonov а что является первой Искрой для запуска реакций?

вы не потеряли Интерес, это заметно по вашей Реакции:).

скорее, вы утратили Смысл какого-то Интереса.
Физика и химия связаны воедино, а психология их производная.
Aidos Kushanov
шевиндрацатое)
Лика *
На этот вопрос может ответить только философия...
ты это про биохимические процессы, которые определятся физиологией человека?...