Философия

В чем основная суть лени?

Ощущение бестолковости вокруг происходящего....
Максим Былков
Лучший ответ
В стремлении -к комфортному отдыху.
В привыкании к тому, что есть.
Anna Romanovskaya
ЛЕНЬ - это нежелание работать, нелюбовь к труду, праздность, пассивность, вялость, склонность к безделью.
Ленивый человек в своем уме строит различные преграды, чтобы оправдать свое нежелание приступить к работе. Он выдумывает нелепые оправдания своей лености. Часто лень сопровождается малодушием и трусливой нерешительностью. И даже получая советы и побуждения от других, ленивый ворочается на своей постели, как дверь на стержне, словно не может подняться. Он ленится даже поесть. Но он обманывает самого себя, считая в своем сердце, что прав.
Лень бездельника принесет горькие плоды, потому что «желание ленивого убьет его». Он желает того, чего не заслуживает, или того, что неправильно. Пытаясь заполучить это, он может погубить себя.
Димасик
Марат Канафин вы в моем ответе можете сказать где оправдания и трусливая нерешительность, где обман самого себя?
лень - двигатель прогресса ( научно-технического)
Калинин Владимир )))))) Обоснуй
в отсутствии пинка, который стимулирует к работе
Макс Тулба
Марат Канафин Пусть этот пинающий в одно место свою работу засунет и сам ее тянет.
Суть лени в том, что человек теряет энтузиазм к делу. Есть люди не дают шанса выполнить работу самому без подсказки. Эти люди дебилы помешанные на работе. Если вам каждые пять минут требуют со скандалом выполнить работу, то когда бы я не согласился, я получается пошел это делать с пинка. Каждый уважающий себя пошлет таких пинателей. И наденет их работу им наголову. А если хорошо постарается, то я вообще разучусь работать его работой. И потом как бы это со стороны не выглядело жестоко по отношению к понукателю. Он это заслужил. А если кто-то с хамством залетает и пристыжает, то по отношению к этим хамам, не уважающим людей, я о только убежусь что поступаю правильно. Поговорка типа "сделал дело гуляй смело" не соответствует действительности. По факту "сделал дело, получи следующее", "немного потратим твоего времени, а потом каждый свое" (но ни х.. а мои дела не двигаются.). Дел до бесконечности и большинство считают, что это мои дела, но мои стоят на месте, к ним надо морально готовиться, но поминутное дергание на мелочи, не способствует работе. Быстрое выполнение работы не спасет у этих паразитов всегда найдется заделье. При этом занятие научной работой, обучением и исследованием для них ни считается бездельем, и "Как так можно? Надо срочно чем-то занять лентяя". Занять как правило тупой бессмысленной быдлячей работой. Например, Я годами воду с колонки качал, мое отсутствие паника, грядки не политы с.. ка. Как только перестал на них вкалывать так насос и мотоблок с.. ка появился. А чеж вы мне годами нервы рвали? При этом все рац предложения, выставляются на смех и в топку, а если насильно им сделаешь устройство для работы, "... как прекрасно это работает". Нормально инженеру в огороде впахивать и не заниматься своей работой. Я сейчас работаю на должности где даже спать некогда. Имею яправа иногда на лень?
1.Тот кто больше всех требует тому и больше надо, а мне что надо я и сам разберусь.
2.Если за меня решают чем мне заниматься, тоя имею право потребовать и свои интересы.
3.Если на меня кричат и обвиняют в не уважении, я имею право не уважать этих хамов.
4.Если работа вечна и не предусматривает пауз, то лень должна быть по расписанию как график работы, несмотря на срочность дел.
Алексей Охотников Я даже не упомянул о благодарности. Ни кто спасибо не скажет, а куском попрекнут. В место благодарности, всегда найдут косяк.
В боязни утратить ощущение безопасности и комфорт
Роман Крюков
Гордыня
Отдыхать и кайфовать
Иван :-)
Суть
Дина Плющенко
Например я потрачу больше времени чтобы написать тебе это, вместо того чтобы написать, то что ты хочешь услышать.
Калинин Владимир Логика нужна.
Надежда Юрлова Лень эгоцентрична