Если иметь ввиду БУКВАЛЬНЫЕ КРУГОВОРОТЫ в природе, то вода остаётся водой,
азот - азотом, углерод - углеродом, а кислород - кислородом.
Круговорот воды.
Благодаря этому круговороту, вода на нашей планете чистая и свежая.
Этот круговорот состоит из трех этапов. 1) Вода испаряется под действием Солнца, затем поднимается в атмосферу. 2) Этот пар конденсируется, образуя облака. 3) Очищенная вода в процессе такой перегонки, возвращается на землю в виде осадков, и цикл замыкается.
Круговорот углерода и кислорода.
Благодаря круговороту кислорода, не истощаются запасы кислорода и не становится слишком много углекислого газа. Происходит процесс фотосинтеза растений, которые усваивают углекислый газ, который мы выдыхаем, и выделяют углеводы и кислород под действием солнечного света при участии углекислого газа. Мы завершаем этот цикл, когда вдыхаем кислород. Удивительно, но всё это происходит слаженно, без шума и вредных отходов.
Круговорот азота.
Чтобы поддерживалась жизнь на нашей планете важное значение имеют такие органические молекулы, как белки. Но для их образования требуется азот. Представляете, а ведь наша атмосфера на 78 процентов состоит из этого газа. Во время грозы под действием электрических разрядов азот преобразуется в соединения, которые могут поглощаться растениями, которые используют эти соединения для образования органических молекул. А животные, поедая растения, тоже получают азот. А когда растения и животные умирают, особая группа бактерий разлагает эти азотные соединения и возвращает азот в почву и атмосферу, таким образом завершается цикл. Вот такая идеальная переработка!
Сегодняшний научно-технический прогресс привел к тому, что каждый год производятся тонны
не поддающихся утилизации токсичных отходов. Но наша Земля, созданная искусным МАСТЕРОМ, задействуя удивительные химические процессы, способна переработать абсолютно все свои отходы.
Философия
Всё повтряется, возвращаясь на круги своя?... но никогда не бывает прежним?...
Потому что всё течёт и меняется -а не стоит на месте...
Спираль.
И не будет прежним, потому Что мы уже другие, впрочем, нами это не замечается.
так и есть.
Может и не повторяться, если чо)
Прежнее может исчезать, предоставляя место своё другому
Сан Саныч
...и нет ничего нового под солнцем (с)