Философия

Жизнь любого - западня: Нет шанса на спасение... Спасся тот, кто не менял Вечность на рождение... (Вопрос далее)

Все мы были до рождения чем-то и никем... и конечно же не знали ни о своём будущем рождении; ни о том, что нас ожидает в жизни... ни о том, что всё, что ею является, заканчивается смертью...

Вопросы:

Как вы полагаете, человеку будущего, можно позавидовать или посочувствовать, или...?

От чего бы вы предостерегли, что бы посоветовали и чего бы пожелали (не пожелали) тем, кто появится (или не появится) на свет божий после нас?

Каждое время оставляет в памяти человечества лишь лучшие образцы его деятельности и мысли, и мы отдаем отчет в том, что это только верхний, очень тонкий культурный пласт. БОльшая часть человечества – тот самый "навоз истории" – ничего отчетливо зримого после себя не оставляет и всегда живет нелегко. Поэтому я склонна скорее сочувствовать тяготам и бедам, пережитым людьми прошлого, и - скорее всего - ожидающих их в будущем.
Любое время имеет свои свет и тени, но почему-то тени ложатся отчетливее, отмечаются и воспринимаются моим сознанием обостреннее. Учитывая усилившиеся тенденции дегуманизации, возрастания зла, эту непрекращающуюся духовную и интеллектуальную кастрацию человека со стороны государства, превалирующие сегодня, не покидают мысли о том, что в будущем эти тенденции будут только усиливаться, закрепляться, мир будет становиться все менее духовным, релятивистским, бесчеловечным. Так что человеку будущего завидовать не приходится, ему вряд ли будет легче противостоять неумолимо наступающим, все более опасным обстоятельствам.
Чего пожелать человеку в связи с этим? – Бежать от рутины, от предсказуемости, искать собственные пути, незаимствованные решения, не пополнять армию адвокатов дьявола, не знаю как! - пытаться с юности наращивать духовный потенциал.
... Хотя, что бы я ему не пожелала, как бы он не сопротивлялся, к сожалению, для меня очевидно, что он обречен.
Иван Макаров
Лучший ответ
кому-то позавидовать... кому-то посочувствовать...
судьба у каждого разная, даже в будущем.
Полагаю, что и здесь есть Выбор - рождаться или нет. Просто не все это знают. Советовать что-либо сложно, у каждого свой путь. Важно - не навредить. Завидовать человеку Будущего не решусь. Пожелать могу - быть лучше того, на что способен...
Союз независимых свободных людей. Пусть у каждого человека будет (по Мегрэ) свой участок земли, на котором он бы смог жить плодиться и кормиться!
Алёна Мищенко
Человек будущего будет чувствовать тоже что и мы, только картинка перед глазами будет другая
Василий Гукиш
Лишь скажу - прости, что мир не смогли мы изменить, тебя не может жить мы научить, мы истины не знаем, зачем тебе дарована жизнь не знаю. Не рискну решать я стоит ль мне завидовать иль сочувствовать, лишь извинений попрошу за то что суждено в котле варится очередной душе.
Жизнь любоого - только шанс,
Даётся как аванс (
Но на перёд даются также муки: 0