Спросив у любого - "Зачем нужны знания? " -
Мы вряд ли получив разумный ответ...
Нужна всем опора не для созидания,
А чтобы уверенней встретить рассвет...
Любая неопределённость мучительна для человека... в таком состоянии мы не можем находиться длительное время. Знания проясняют картину и служат не целью, а средством достижения состояния определённости... которое и составляет элемент счастья, если не полное счастье...
Вопрос:
Если знания нужны нам не только для того, чтобы просыпаться с ясной картиной о предстоящих событиях и в полной готовности к ним, то для чего ещё?
Философия
Спросив у любого - "Зачем нужны знания? " - Мы вряд ли получим разумный ответ... Нужна всем опора не для (Вопрос далее)
знание и незнание - два конца одной и той же (ёлки-) палки жизни; знание - свет, незнанье - тьма, но свет и тьма совсем необязательно соответствуют нашим понятиям и представлениям о том, что такое хорошо, а что плохо; знание совершенно несовершенно именно благодаря своей незавершенности, знание - это процесс познания незнания, это узнавание, распознование, дознание (причин, приводящих к следствию), это осознание, сознание и самопознание. Знание предполагает (не) понимание и (не) согласие с предметом познания. Счастье - это знание человека о своей участи участвовать в процессе жизни как части целого. Счастье - это согласие с самим собой быть частью этой жизни. В этом смысле слова знание и жизнь - слова однокоренные (-зн-) и практически синонимы: жить для человека значит знать, а знать - жить. Знание - это сила и воля жизни.
Бог это пространство, бесконечное пространство. Как мы относимся к Богу так и городим пространство. Создавая себе преграды боясь за углом очередной, встретить кошмар нашего представления о пространстве. Знаем ли мы пространство или только перегородки которые сами городим или те что нагородили до нас.
чтобы было о чем поговорить с другими людьми
Алёна Провкина
Красиво и по-своему верно...
Скрепы нужны всем...:)
Мозгу необходимо развитие. Нефилософский ответ как небольшая капелька.
когда у нас "ясная картина происходящего" то это значит, что знания нам создали как бы колпак, изнутри которого нарисован тот мир, каким МЫ его считаем.
Значит мы не видим реальной картины. Мы сидим в закрытой коробке, которую создал наш ум.
Так что мы видим события не такими, какие они есть, а такими какими наши знания нам преподносят их
Алёна Провкина
Кеш, под колпаком-то как раз и спокойнее...:)
Заглянуть в реальный мир - это всё равно, что заглянуть в пропасть, не имеющую дна... Колпак только и спасает от сумасшествия...:)
Спасибо.
Единственный более-менее философский вопрос. А знания нужны для их практического применения. Даже знание о Вселенной говорит что бога нет, впрочем, и библия тоже если мозги есть.
Чтобы разумно управлять этим миром и жить в полном согласии с природой.
Алёна Провкина
До того, как появился человек, мир спокойно обходился без нашего управления.
А как показывает практика нашего сосуществования с природой, то мы и есть её главный враг... какое уж тут согласие при тех накопленных за все века знаниях... :)
Спасибо Вам за ответ - возьмём его за ориентир...:)
Для мемуаров )))
А как же: "Многие знания - многие печали"?
Часто люди без знаний уверенны в предопределенности будущего и не ведают эти "счастливцы", что за их спиной стоит пастух и гонит их невидимой плетью к пропасти. Знание - не счастье, но по мне так лучше знать, чем слепо верить.
Алёна Провкина
Представление о счастье - всего лишь плод воображения, а не знания.
Но само ощущение от знания, которое отвергает слепую веру, более приятно, чем "уверенность в предопределении", богатого на состояния фрустрации беспочвенных надежд... Печаль - не катастрофа и имеет разные оттенки. Светлая печаль - не может служить признаком несчастья...
"По мне так лучше знать" - это категория качества ощущений. Никаких противоречий..:) Спасибо.
Для того, чтобы знать ответ на любой вопрос, и быть к нету готовым!