Философия

Стереотип - упрямый тип, Не хочет расставаться С любым, к которому прилип, Чтоб властью наслаждаться... * (Вопрос далее)

Вопрос:

Представьте ситуацию: стереотипы исчезли раз и навсегда; всяк руководствуется разумными соображениями личного порядка в рамках дозволенного инстинктом самосохранения, сообразуясь с тем же инстинктом в других.
Как изменится картина окружающего мира?

Или:

Разум - стереотипен?

Не стихи.

Стихи удаются, если созданы при душевной ясности. Овидий.
Иван Бакшеев
Разум - стереотипен. Ему нужны не только ступеньки, но и перила. Он строит мысли по образцам (= стереотипам). Разумность передаётся благодаря способности людей к социальной памяти. Память конкретная не вечна и не является панацеей. Старые образцы перестают служить свою добрую службу со временем. Хорошая новация становится традицией, она транслируется до тех пор, пока новые потенциальные стереотипы не окажутся полезней в процессе адаптации новых к новому))
Владимир Митрофанов
Лучший ответ
да пошел ты...
Иван Бакшеев Ну вот и наш стереотип -
Куда пошёл, там в то и влип
Сидит и дуется на мир,
Сочтя его за гранд-сортир...
И не по силам бедолаге
Из грязи вылезти в варяги...:)
упертость станет непоправимой - в угоду себе и другим
Ангела)) что?)))) поподробнее не смогли )))
жизнь состоит из мелочей .. нужно научится увидеть детали
Валерия Мельникова внимательность ..внимательность и еще внимательность ..потом приходит мудрость ..учись )))
Люди наконец-то научаться мыслить и картина окружающего мира от этого станет только красочнее и реалистичнее. Но, к сожалению, наш мозг устроен так, что он упрощает всё, что можно упростить. Даже если я сейчас, например, скажу слово "стол" почти каждый человек представит себе квадратик с четырьмя равными палочками. Но на самом деле, увидев реальный стол (особенно если посмотреть на него под углом) можно заметить, что это совсем не квадратик и совсем не четыре ровные палочки, у него можно заметить еще кучу разных интересных деталей, узоров, теней. Вот такое вот сравнение..)
Dasha Novikova
Иван Бакшеев Замечательное сравнение...
Наконец-то у меня появилось достойное занятие - море ассоциаций и океан возможностей выйти за пределы стереотипного мышления...
Браво!
Люди начнут думать. Стереотипы придумали лентяи. Из страха и лени.
Сауле Идрисова
сложатся новые стереотипы они не исчезнут раз и навсегда все равно все начнет как то упорядочиваться вот тут и сложится стереотип что бы избавиться от избытка инфы, эти типы не исчезают они меняются