Философия

Власть над властью неподвластна - Улетая в облака Самомнением опасна, Будто властна на века... (Вопрос далее)

Вопрос:

Гипотетически: если бы в 2015 году продолжала царствовать династия Романовых, что могла бы представлять собой нынешняя Россия?
Это, конечно, не правильно предполагать "что было бы если бы". Что было то было, прошлого не исправить, можно лишь внимательнее устремить взор в настоящее, чтобы наступило будущее. Гегель сказал: "Что действительно, то разумно".
Но если уж пофантазировать, то ...Во-первых, чтобы не допустить революционного 17 года царскому правительству следовало бы быть разумнее и острожнее ввязываться в 1 мировую войну. Предположим, что война свершилась, а революций удалось избежать. По всей видимости 2 мировой могло бы и не быть. Плюс население России также не было бы подвержено сталинским репрессиям. Значит население в стране приумножалось бы быстрее. Буржуазия бы росла, строила бы заводы и фабрики (многие из этих зданий до сих пор жизнеспособны). Самое главное, что страна бы жила без состояния перманентных потрясений. Что мне не нравилось в советском времени, так это то, что нас оторвали от прошлого. История начиналась с октября 1917 года, затем гражданская война, а до этого была какая-то история, но там все ошибались и вообще она не совсем наша.
Как-то по ТВ видел репортаж о Франции. Показывали семью, у которой одно и тоже кафе во владении около 400 лет. Вот тогда я позавидовал им. Даже Французская революция не отобрала это кафе у семьи. Я бы хотел жить 400 лет на одном месте, иметь скромное имущество и чтобы меня и моих потомков никто из властьимущих не трогал.
Мария Дидковская
Лучший ответ
напрашивается сразу, а какой бы исход войны и отстала бы Европа от России, пока не добилась бы чего хотела, а хотела ослабления России. Точно могу сказать, что негодяев столько во власти не было бы и нравственность была не на таком уровне
Виктор Пимкин
весь мир бы ржал над нами :)
Елена Аскарова
Dinara ************ Так он и не переставал.
Евгений Мельник А сейчас над кем ржёт?
какая те разица в какую стенку трахать--стена--преодолевая одну --еще одна--путь к совершенству--усе живое стремиться к совершенству (МОНЕТА) ---но есть НО--орел + решка!
Евгений Мельник Толян, перестань трахать стенку... стремись к совершенству... оно не в монетах, а в красивых девушках на улице...:)) и там не только орёл или решка... там всё разнообразие флоры и фауны...
Держи краба - экзамен сдал... зачтено!
вернись на землю
Евгений Мельник К Курепкам?
Не, увольте, лучше уж с орлами да соколами 20 лет вольной жизни, чем 200 лет с Курепками...:)
Не обижайся дорогой...:)
Есть версия, что к сер. 20 века Россия бы стала мировым лидером.
Dinara ************ Россия-то - была, а вот её народ для лидерства мало чем годился, потому что не имел ничего.
Евгений Мельник Хотелось бы думать о лидерстве, но... пример нынешней России, имеющей всё (в т. ч. горький опыт) для лидерства настораживает...