Философия
можно ли разумом управлять чувствами?
Умные люди так и делают.... а глупцы живут эмоциями. (Может ли разум управлять чувствами)
Для этого надо хорошо изучить- свою роль.
Все неравновесные чувства и реакции: негодование, недовольство, раздражение, беспокойство, волнение, подавленность, смятение, отчаяние, страх, жалость, привязанность, вожделение, умиление, идеализация, преклонение, восторг, разочарование, гордость, чванство, презрение, отвращение, обида и так далее - следствие завышения важности вещей. Маятники цепляют вас за эти нити и превращают в марионетку. Снижать важность не означает бороться со своими чувствами и пытаться подавить их. Устранять следует причину - отношение. Необходимо осознать, что важность не принесет с собой ничего, кроме проблем, а затем намеренно эту важность снизить
Привычка реагировать негативно настолько укоренилась, что люди потеряли свое преимущество перед низшими живыми существами – сознание. Устрица тоже реагирует негативно на внешний раздражитель. Но человек, в отличие от устрицы, может сознательно и намеренно регулировать свое отношение к внешнему миру. Однако человек не пользуется этим преимуществом и отвечает агрессией на малейшее неудобство. Свою агрессивность он ошибочно интерпретирует как силу.
Не сдерживайте эмоции — управляйте отношением. Вы можете давать волю чувствам — сколько угодно — если делаете это осознанно. Можете бояться, злиться, негодовать, ревновать, восторгаться, прыгать от радости и так далее. Оставайтесь собой. Не нужно менять себя. Изменяйте своё отношение.
Да. Над чувствами - ум, над умом - разум, но выше- Душа.
Можно управлять проявлениями чувств на людях, но не самими чувствами.
Всякий разум, посредством своего организма, может инициировать формирование некоторых новых ощущений, как своими органами чувств, так и органами чувств окружающих.
нет.
Можно. Смещением фокуса внимания с рационального на эмоциональное и наоборот, либо на менее/более эмоциональное/рациональное.