В основе зависти лежит желание ОБЛАДАТЬ. Причем, как правило, без каких-либо на то оснований. У некоторых людей присутствуют иллюзии, будто чем-то обладать можно без причины, а по случайности. Повезло. Да не бывает такого. Потому, что существует правило: "Если хочешь иметь, не стремись брать, но стремись дать в первую очередь. " Оплата любого действия - это закон, который не спрашивает разрешения на воздаяние. Он только претворяет причины в следствия. Этот закон есть Карма.
"Все исходящее от тебя, возвращается обратно".
Философия
ЧТО порождает ЗАВИСТЬ человеческую???
все
Ущербность души..
Я думаю, что зависть - это такое же чувство, как и все остальные чувства, которыми наделен может быть человек. Просто у некоторых это чувство развивается вместе с человеком, а у некоторых достаточно мудрости и духовности для того, чтобы убить в себе то, что мешает жить не только другим, но и самому себе.. . в первую очередь.
человеческая зависть! Зависимость от чувства собственной неполноценности.
Неспособность быть свободным.. .
Отпусти себя от несвободы - и ты будешь свободным и от зависти...
гордыня порождает зависть-а чем я хуже и т. д.!!!
Духовная нищета.
Наверное ощущение своего бессилия и беспомощности. Осознание, что существуют вещи, недостижимые для человека. По крайней мере, в данный момент.
Глупость!
несовершенство человека. Вывод: надо совершенствовать себя ежедневно :)
зависть пораждает благополучие другого человека. Мир намного проще, чем вы думайте