Философия

Говорят, однажды некий Человек умер, убитый собственной Тенью. Каким был этот Человек и какой была его Тень ?

Тень могла убить человека лишь в одном случае -
если хотела перестать быть одномоментно с ним.
Обычно тень покидает человека до его смерти.
Или, что страшнее для неё, остаётся быть, когда
его уже не стало. Хороший был человек и жизнь
прожил долгую, они любили друг друга и умерли в один день!)
Андрей Любченко
Лучший ответ
Ксения Костяная Здравствуйте, Ваша Светлость.))))
не важно какой был человек, не важно какая была тень, важно что смерть эта была самой редкой и лучшей из всех видов смертей на белом свете.

Хотя известно, что он не отбрасывал тень, и тень плелась не за ним, а перед ним, была обижена и стала твёрдой как камень, и этот человек просто врезался в неё и в ней остался и исчез в своей тени.
Борис Чирухин
на красный тень перебежала
и наблюдает в стороне
как самосвал остановился
на мне
©
Регина Мацукевич Очень поэтично, но, увы, трагично))))
Можно продолжить чуть веселее:
Как хорошо, что на закате,
все тени метров семь в длину,
и только образ самосвала
наехал чуточку на мну...
Приветствую)))
шизофреником.
Должно быть, Человек тот был лихой, а Тень была предательская, выдала его.
Ксения Костяная Приветствую.)))
я думаю что любой человек
от этого умирает.
потому что согласна с Юнгом
что тень это не раскрытый потенциал.
тень это набор негативных качеств человека
Масуджон Шарифов любое желание человек имеет и положительные и отрицательные стороны .. нужно всему относится сознательно .. люби
Покрыто мраком.
Sayan Best
А ещё говорят, что тень этой тени теперь мстит своей тени.
Он любил Солнце и Свободу .
А Закат отгораживался от Них горизонтом...
И идя на запад Его фигура отбрасывала за Ним тень всё больше и длиннее...

---Иосиф Бродский ---

Уезжай, уезжай, уезжай,
так немного себе остается,
в теплой чашке смертей помешай
эту горечь и голод, и солнце.
Что с ней станет, с любовью к тебе,
ничего, все дольешь, не устанешь,
ничего не оставишь судьбе,
слишком хочется пить в Казахстане.
Так далеко, как хватит ума
не понять, так хотя бы запомнить,
уезжай за слова, за дома,
за великие спины знакомых.
В первый раз, в этот раз, в сотый раз
сожалея о будущем, реже
понимая, что каждый из нас
остается на свете все тем же
человеком, который привык,
поездами себя побеждая,
по земле разноситься, как крик,
навсегда в темноте пропадая.

Он страдал стенокардией еще до эмиграции. Состояние здоровья поэта было нестабильным. В 1978 году ему сделали операцию на сердце, американская клиника направила официальное письмо в СССР с просьбой разрешить родителям Иосифа выезд для ухода за сыном. Сами родители 12 раз подавали прошение, но каждый раз им отказывали. С 1964 по 1994 годы Бродский перенес 4 инфаркта, он так ни разу больше и не увиделся с родителями. Мать литератора умерла в 1983 году, а через год не стало и отца. Советские власти отказали ему в просьбе приехать на похороны. Смерть родителей подкосила здоровье поэта.
27 января 1996 года вечером Иосиф Бродский сложил портфель, пожелал супруге спокойной ночи и поднялся в кабинет – ему нужно было поработать перед началом весеннего семестра. Утром 28 января 1996 года жена нашла супруга уже без признаков жизни. Медики констатировали смерть от инфаркта. За две недели до смерти поэт купил себе место на кладбище в Нью-Йорке, недалеко от Бродвея. Там его и похоронили, выполнив последнюю волю поэта-диссидента, который до последнего вздоха любил свою родину.