Философия

Неверующий живет так, как будто нет Бога, а значит, и ответственности за свои поступки?

Для того, чтобы что-то понять, надобно научиться самостоятельно мыслить.

Самостоятельно мыслит тот, кто научился определять, какое из его собственных высказываний ближе к истине.

Степень приближения к истине определяется количеством вопросов порождаемых высказыванием: чем меньше вопросов порождает высказывание, тем оно ближе к истине.

Абсолютной истины не существует. Всякое высказывание является относительно близким к истине.

Если Вы не знаете, что является Богом, всякое Ваше высказывание с упоминанием Бога будет далеко от истины.

Нынешнее Ваше высказывание содержит утверждение об отсутствии ответственности за свои поступки у того, кто не верует в Бога.

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я должен понять:
1.Что означает слово Бог?
2.Кто в Вашем понимании является верующим, а кто неверующим?
3.Чем отличается вера от знания?
4.Знает ли что-нибудь тот, кто почитает себя верующим?
5.Если верующий живёт так, как будто Бог есть, существует ли его ответственность перед людьми, и чем она отличается от ответственности перед Богом?
6.Ваша публикация этого вопроса является Вашим поступком. Перед кем и какую ответственность Вы несёте за такой поступок?
7.Знаете ли Вы об отношении Бога к Вашему высказыванию, в котором Вы упоминаете и его самого, и неверующих, и ответственность?
8.Что, в Вашем понимании, является источником требований об ответственности людей за свои поступки?

Надеюсь, Вы поможете мне ответить на Ваш вопрос.
Иван Кожаев
Лучший ответ
Поэтому часто получает щелчок -по глупому лбу.
Munirka T
верующий идет исповедоваться священнику, если накосячит и это гнетет его и мешает дальнейшей жизни, а не верующий идет к психотерапевту вот и все отличие
Вот как раз он и отвечает за свои поступки перед своей совестью ( а совесть не Бог не простит а будет мучить и напоминать) ибо у него нет Бога кто простит и поможет как верующему.
Людмила Юрьева
у атеиста есть совесть, у верунов страх перед богом.
нет неверующих
Дина Юдицкая
Убог верующий пытающийся быть Человеком лишь из чувств страха и раболепия пред творцом)))
Совсем не обязательно.
С Ваших слов верующий поступает правильно и несёт ответственность лишь из-за страха перед Богом, ну, или из желания получить какие-то бонусы от того же Бога. Это говорит о несамостоятельности. А значит, ни о какой ответственности не может идти речи.
Неверующий же либо несёт ответственность, либо нет. Мотивация здесь - личная Жизнь.
Есть ответственность - будешь жить как хочешь ТЫ.
Нет ответственности - будешь жить как хотят ДРУГИЕ, те, которые готовы тобой манипулировать и решать свои проблемы за твой счёт.
Велика вероятность что безответственность пошла именно с веры в Бога, поскольку мир принадлежит Богу по этому человек и перестал за него быть ответственным. Но конечно я не отрицаю и всё остальное, по этому и написал что вероятность высока, но на 100% я не уверен, ведь влияние религий, самой этой веры в Бога этого мировоззрения на нас велика. Тут неважно верующие мы или нет, важно то что сама эта вера, религии заложили в наше мировоззрение очень много, оно передавалось потомкам, распространялось среди людей на протяжении тысячелетий. Так что влияние на сознание всех людей религий очень велико. Есть высока вероятность что именно от туда всё это и пошло. Скорее всего не всё, но почти всё. В своё время в далёком прошлом многие верили потому вера сформировала их сознание а там уже и наше как потомков, как вирус. Вообще в человеке само по себе заложено всё, надо только иметь чистое сознание и подключение к полям планеты а там дальше и в космос, но вместо этого ему даётся некая система знаний, да это не всегда религии, но они очень сильно в этом замешаны в том что ему дают. Благодаря тому что ему даётся эта система знаний, он использует её а не подключение напрямую к мировому сознанию. Он получает так сказать не чистые истинные знания а искажённую картинку. Религии или любая другая теория, идеология всегда является этой искажённой картинкой, поскольку знания о мире невозможно выразить во что то конкретное вообще, короче говоря мир неописуем. Таким образом можно сразу всё отсеивать как лишнее и не тратить на это время и нервы зря.
Viktoria ***
Не обязательно верить в сверхестественную силу, чтобы совершать хорошие поступки, просто поступай как ЧЕЛОВЕК - существо морально развитое
Алексей Alex А как определить, какие поступки хорошие, а какие нет?
Я думаю, что она есть в любом случае. У атеистов тоже есть моральные ценности, и они тоже люди. Они не отличаются от верующих, просто не ходят в церковь
Gulnara Muratbek