ПРИТЧА "ВОЗДЕЙСТВИЕ ВОДЫ"
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
Философия
А почему у каждого свои правила жизни?
Как научены.
потому что мы все часто говорим: это не по мне, это не для меня.
Каждый идёт по своей дороге.
заблуждение
правила одни и для всех.
Правила одни, соблюдать безопасность и жить в своё удовольствие
а пачему ты не такая как я?
Чай не в армии мы служим, где один порядок нужен. И у всех, друзья мои, в семьях правила свои.)))
Кроме уголовного кодекса..
Потому что у каждого свой характер.
нам дана свобода выбора. вот каждый сам себе правила и устанавливает, как родител и общество научили и как сам научился.